Как вернуть незаконно списанные деньги за штрафы?

Добрый день! Мной в 2014 году был продан автомобиль, судебрые приставы взыскали с моей зарплатной карты деньги за штрафы по этому автомобилю.Как можно вернуть деньги,ведь авто продан давно по договору в простой писменной форме,просто новый владелец не поставил его на учет на свое имя.Недавно я машину с учета сняла и номера теперь в розыске,но это же не решает проблему,ведь штрафы уже оплачено мною.Как теперь вернуть незаконно списанные деньги.Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Важным моментом являются сроки:

1.Как давно списали штрафы?

2. Как давно вы сняли авто с учета в ГИБДД?

Вам необходимо было обжаловать постановления, поскольку на момент совершения правонарушения Вы уже не являлись собственником транспортного средства.

При отмене постановлений, Вам бы вернули уплаченные в бюджет денежные средства, а в настоящий момент оснований для возврата списанных денежных средств, к сожалению, нет.

С уважением,

Александра.

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Вам следует написать письмо в службу судебных приставов, взыскавших долг. В письме подробно  изложить суть, приложить подтверждающие документы (договор купли-продажи, сведения о перерегистрации автомобиля, иные (если имеются).

Важным моментом в решении вопроса будут:

— даты совершения административных правонарушений (даты штрафов)

— даты получения Вами документов по исполнительному производству

— дата купли-продажи автомобиля

Далее ориентироваться по ситуации (ответу на письмо). Рекомендую письмо вручить лично приставу в приемный день и переговорить с ним лично.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо.А если положительного решения не будет ,могу ли я потом подать иск в суд?

Вы всегда можете подать иск. Другое дело — это вопрос его положительного (для Вас) решения, который напрямую зависит от документов и обстоятельств дела. Если сумма денежных средств существенна для Вас — рекомендую со всеми материалами проконсультироваться у юриста на предмет реальности судебного взыскания незаконно (в случае если это так) списанных денежных средств при имеющихся доказательствах и обстоятельствах