Могу ли я подать иск в отношении матери на раздел имущества, с переселением её в маленькую комнату?

Добрый день. У меня есть вопрос, могу ли я подать иск в сторону матери на раздел имущества с переселением её в маленькую комнату двух комнатной квартиры, а меня с дочерью в большую комнату, так как полюбовно поменяться жилплощадью мать не желает, дома бывае редко, счета на оплату коммуналки разделила через суд, мы втроём ютимся в маленькой комнате, а она одна в большой комнате. Есть ли возможность решить этот вопрос?

Благодарю. С уважением Леонид

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная такой вопрос через суд решить нельзя. Если вы все собственники этой квартиры, то можно через суд ставить вопрос об определении  порядка пользования жилой площадью.