Может ли ортодонт оказаться лечить пациента в процессе лечения?

Пролечились у ортодонта 7месяцев..Врач решила в одностороннем порядке разорвать договор по причине неприязни к маме несовершеннолетнего пациента .Много задают вопросов .Так же начались бесконечные поломки в системе .Процесс лечения затянулся.Заменить её взялся её папа врач терапевт, у него есть лицензия на ортодонтическое лечение , но нет опыта .У него лечиться страшно.Есть ли у врача право отказываться проводить лечение.Что нам делать если другой врач нас не устраивает. Имеет ли клиника заменить врача без нашего согласия..?

, ирина, г. Воронеж
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Если ребёнок лечился у врача по полюсу ОМС, то врач не имел права отказывать  в лечении.   Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Что нам делать если другой врач нас не устраивает.

Вы вправе обратиться с жалобой к Глав. врачу лечебного учреждения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Имеет ли клиника заменить врача без нашего согласия..?

Здравствуйте, Ирина!  Для начала нужно посмотреть договор оказания услуг.

Если Вы заключали договор с клиникой,  то врач не может  расторгнуть договор, так как он заключен с клиникой.

Если Вы заключили договор как физическое лицо, то по закону о защите прав потребителей клиника должна обеспечить Вам надлежащее оказание услуг,  в том числе с учетом Вашего мнения поменять врача.

Что нам делать если другой врач нас не устраивает

Вы вправе отказаться от исполнения договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если речь идет о платных медицинских услугах, то врач обязан руководствоваться соответствующими правилами их оказания, установленными Правительством РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
з) порядок изменения и расторжения договора;

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

 Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Т.е., в данной ситуации, исполнитель обязан выполнить условия заключенного договора оказания платных медицинских услуг, ответственность за их неисполнение и односторонний отказ, должна быть указана в договоре в нем же должны быть оснвания для расторжения договора сторонами и порядок расторжения договора, а также ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств регулируется положениями законодательства.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Врач решила в одностороннем порядкеразорвать договор
Что нам делать если другой врач нас не устраивает. Имеет ли клиника заменить врача без нашего согласия..?

Т.к. исполнителем по вышеуказанным правилам является -  медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям, ав Вашем случае речь идет о клинике, здесь необходимо обратить внимание на обстоятельства, касающиеся того, кто заключал с Вами договор, указан в договоре конкретный врач который будет оказывать медицинскую помощь

Если договор был подписан руководителем клиники и в договоре не указан конкретный специалист, соответственно исполнитель не меняется даже в случае смены конкретного врача на другого, и здесь условия договора не будут нарушены.

Если же в договоре указаны ф.и.о. должность врача оказывающего услуги, клиника не вправе в одностороннем порядке его заменить, а обязаны выполнять условия договора.

Также, если же договор заключался не с руководителем клиники, а с конкретным врачом который его подписал и который согласно договору обязан оказать медицинские услуги, и в этом случае Вы вправе требовать от него исполнения взятых на себя по договору обязательств.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ирина.

1. "Есть ли у врача право отказываться проводить лечение?"

ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. "Что нам делать если другой врач нас не устраивает?"

ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказанияуслуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуглишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

3. Имеет ли клиника заменить врача без нашего согласия..?

ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом Вы вправе отказаться от изменения условий договора, или вообще отказаться от такого договора.

Искренне желаю Вам удачи!

Если у Вас еще остались вопросы, пишите, буду рад оказать помощь.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Имеет ли клиника заменить врача без нашего согласия..?

ирина

Если речь идет о том, что Вы обратились в клинику в которой есть другие врачи того же профиля — на мой взгляд врач может быть заменен. Я думаю в договоре об оказании медицинских услуг очень вряд ли есть пункт, предусматривающий на это действие прямой запрет. И наиболее применимые здесь нормы по моему мнению следующие

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача
3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо(руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Поэтому чего- то требовать в данной ситуации я думаю Вы не сможете — если Вам нужен именно этот врач — нужно договариваться и как-то выстраивать нормальные отношения без неприязни (если причина отказа только в этом)