Могу ли я быть призван в армию, обучаясь в данный момент в магистратуре?

Добрый день, мне 23 года, учусь в магистратуре в Политехническом университете СПб. В начале осени пришла повестка о том, что в конце сентября надо явиться в военкомат. В военкомате мне сказали, что я могу получить отсрочку, т.к. учусь в магистратуре, но мне надо пройти мед комиссию и принести справку из университета. В следующий раз попасть в военкомат я смог только в середине ноября, и в этот раз мне уже сказали, что пока что они не выдают отсрочек ни магистрантам, ни бакалаврам. Сослались на закон, вышедший 1 января 2017 года и сказали, что мне надо прийти к ним ещё раз 4 декабря, если до этого времени ничего не разрешится. Ситуация непонятная, никто в военкомате чётко и ясно ответить ничего не может, но отсрочку не дают.

И может ли это быть как-то связано с тем, что обучаясь на бакалавриате, я брал академический отпуск на 1 год.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
"…
пункта а)образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: ........

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры....."

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;.............................................................................................."