8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право наследники оформить земельный участок бесплатно?

По наследству получила право на 1/8 долю в частном доме. Земля в собственность была ранее не оформлена. На кадастровый учет поставлена. Обратилась с заявлением в администрацию города, отказывают в бесплатном оформлении. Только выкуп. Это правомерно?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:
на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);

Вопрос в том, когда Ваш наследодатель получил земельный участок.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Хотела бы уточнить. Дом был приобретен в 1994 году.

Договор оформлен на 1 собственника (отца). Договор зарегистрирован в БТИ. В нем указан объект - дом, расположенный на земельном участке мерою 534 кв.м. Мать и отец в законном браке.

В 2008 г. умерла мать, трое детей выделили 1/2 и признали себя наследниками в 2012 г. Дом оформлен в собственность по 1/8 детям и 5/8 у отца.

Подано заявление на бесплатное оформление земли. Наследникам отказано в бесплатном оформлении.

И еще нашла такую инф-цию:

23 ноября 2007 года был принят Федеральный закон № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки». Им установлено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, в свое время предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут зарегистрировать право собственности на такие земельные участки (кроме случаев, когда участки расположены на землях, ограниченных в обороте, и вообще не могут предоставляться в частную собственность, например земли особо охраняемых природных территорий).

Действующий ли закон на сегодняшний день и подходит ли под нашу ситуацию?

Исходя из Вашей информации, а отцу тоже отказывают в передаче земли бесплатно? он изначальный получатель земельного участка до 2001 (новый ЗК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.11.2017