Правомерность платы за содержание общего имущества в доме по соц найму

Живу в сельской местности в доме по соцнайму. в квитанции по оплате приходит строка содержание общего имущества. Какого? Содержу дом полгостью самостоятельно.

, Тамара, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Содержание общего имущества предусмотрено для многоквартирных домов. Если у вас индивидуальный жилой дом, вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете и снятии незаконно начисленной платы за общедомовые нужды в снабжающую организацию, потребовать штраф в размере 50% от начисленного.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.