Как оформить дом в собственность, взамен завещания?

Добрый день!

Пожайлуста, помогите принять решение. Человек 80 лет, владелец дома, готов написать завещание на свой дом мне, так как сейчас в больнице ждет дорогостоящей операции.На операцию денег у него нет, просит сейчас их взамен завещания на дом. Но это слова, завещание можно написать другое, изменить его в любое время. Какие варианты возможны?

, Владимир, г. Волгоград
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Владимир! Вы правы для защиты своих интересов вам следует заключить договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием, этот договор отвечает как Вашим интересам так и интересам продавца. Настоятельно рекомендую вам заключать данный договор нотариально, для еще большей безопасности.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Не рекомендую заключать договор купли-продажи, если цена дома будет заниженной, т.к. это сразу станет поводом для его оспаривания на основании сложных жизненных обстоятельств как им самим после лечения, так и его наследниками после его смерти.

уж лучше оформить дарение дома от дедушки вам, а деньги передать ему от другого человека, формально и родственно с вами не связанного. и желательно бы получить от дедушки справку о том, что он психически здоров, что бы потом не появилось основания для оспаривания по причине недееспособности