За что я должен платить, если не прописан и не проживаю в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Купили квартиру в новостройке. Год назад дом был сдан. Как получили ключи в квартире больше не были. За это время были начислены ком. платежи не только за содержание жилья, но и за обслуживание лифтов, вывоз ТБО, установку и обслуживание видеонаблюдения и домофона. В квартире при том никто не прописан.

Должны ли мы платить кроме содержания жилья и за все остальное?

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Сергей.

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

Или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления: — холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/, — горячее водоснабжение /чел./, — водоотведение /чел./, — электроснабжение /чел./, — газоснабжение /чел./.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А за видеонаблюдение, домофон и вывоз мусора? Просто например согласие на установку видеокамер я не давал. Всё равно хочешь не хочешь платить нужно?