Можно ли предоставить запись разговора с работодателем в суде?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне детектор не выплатил заработную плату, я наш разговор записывала с помощью видео на телефоне, могу ли я Теперь предоставить эти видео также в суде?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, данное видео можно представить в качестве доказательства в суд, однако, отсутствие сведений о месте и времени совершения видеозаписи может быть основанием для признания данной видеозаписи недопустимой ее использования в качестве доказательства.

Определением Верховного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N 45-Г08-7 видеозапись выступления не была принята судом во внимание как не отвечающая требованиям статьи 77 ГПК РФ, поскольку заявителями не было указано, когда, где и в каких условиях она произведена.

Статья 77 ГПК РФ, Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Если Вы работали без зафиксированных документов, то Вы имеете право подать заявление в суд признании факта наличия трудовых отношений, но дела такой категории — это очень непросто. Если Вы вдруг отважитесь делать это сами, помните следующее,

«Статья 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

+ что не означает, что суд обязательно примет или отвергнет их, это всё условно и на усмотрение суда. Будет лучше если видеозапись будет не единственным доказательством в суде, а будут свидетели, которые видели Ваш разговор или слышали его.

Статья 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности...»

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы безусловно имеете право ходатайствовать перед судом о приобщении видеозаписи к делу в качестве доказательства. Суд обязан будет рассмотреть Ваше ходатайство и принять по нему законное и обоснованное решение. Многое будет зависеть от того, что изображено на видеозаписи и  имеет ли это какое-либо отношение к обстоятельствам дела, которые обязан выяснить суд, то есть какой именно факт может быть подтвержден видеозаписью.
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» использование изображения гражданина без его согласия допускается в государственных, общественных или иных публичных интересах. Предоставление видеозаписи в качестве доказательства в суде относится к подобным случаям.
Факт того, что Вы не получили заработную плату в основном можно подтвердить приказом о приеме на работу, справкой о заработной плате, выпиской с банковского счета, на который Вам перечисляли заработную плату и т.п.
Работодатель обязан выдать Вам документы.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.