Как оформить взаимоотношения с нанятыми ИП, чтобы сохранить ЕНВД?

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Один грузоперевозчик (ИП на ЕНВД, транспортные перевозки) заключил договор перевозки груза с Грузополучателем. У перевозчика есть 2 собственных ТС, да только их недостаточно для оказания услуг в полном объеме. Для этого он хочет нанять других ИП на ЕНВД с собственными ТС. Планируется получать денежные средства у Грузополучателя за проделанный объем работ и перенаправить эти ден.средства, за вычетом своей доли, другим ИП.

Вопрос: как оформить (возможно ли?) взаимоотношения с нанятыми ИП, чтобы не слететь с ЕНВД и не иметь разногласий с налоговой? Спасибо

, Ильнар, г. Казань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ильнар.

Я не нашел правовых оснований лишения Вас ЕНВД по основаниям указанным выше. Заключайте с вышеуказанными ИП договоры на оказание транспортных услуг, оплачивайте такие услуги непосредственно через свое ИП, а с грузополучателем заключите свой — основной договор.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо заключить договоры аренды транспортных средств с ИП-владельцами авто, а также договоры оказания услуг с физ. лицами-водителями или трудовой договор. Только в этом случае вы сможете и дальше применять ЕНВД.

Я не нашел правовых оснований лишения Вас ЕНВД по основаниям указанным выше. Заключайте с вышеуказанными ИП договоры на оказание транспортных услуг, оплачивайте такие услуги непосредственно через свое ИП, а с грузополучателем заключите свой — основной договор.

Князев Давид

Посредническая деятельность под ЕНВД не попадает.