В каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению?

в каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению? уход, опека. не могу найти статьи и законы.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 1.7.2 свода правил СП 35-101-2001 под безопасностью инвалидов (маломобильных групп населения) понимается создание условий проживания, посещения места обслуживания или труда без риска быть травмированным каким-либо образом или причинить вред своему имуществу, а также нанести вред другим людям, зданию или оборудованию. Основными требованиями критерия безопасности для лиц этой категории являются:
— возможность избежать травм, ранений, увечий, излишней усталости и т.п. из-за свойств архитектурной среды зданий (в том числе используемых отделочных материалов);
— возможность своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска;
— отсутствие плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения;
— предупреждение потребителей о зонах, представляющих потенциальную опасность;
— пожарная безопасность.

При этом следует отметить, что повышение качества архитектурной среды достигается при соблюдении доступности, безопасности, удобства и информативности зданий для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения без ущемления соответствующих прав и возможностей других людей, находящихся в этих зданиях.

«СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

4.3 При проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка, здания и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, инвалидов с полной потерей зрения и (или) слуха (МГН), если размещение квартир для семей с инвалидами в данном жилом доме установлено в задании на проектирование.
В жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов доля квартир для проживания семей с инвалидами, пользующимися креслами-колясками, устанавливается в задании на проектирование органами местного самоуправления.

«СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»

(Утратил силу с 15 мая 2017 года, за исключением пунктов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил...)

4.3.5. Таксофоны и другое специализированное оборудование для людей с недостатками зрения должны устанавливаться на горизонтальной плоскости с применением тактильных наземных указателей или на отдельных плитах высотой до 0,04 м, край которых должен находится от установленного оборудования на расстоянии 0,7 — 0,8 м.

Помещения, где могут находится инвалиды на креслах-колясках или с недостатками зрения, следует размещать на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания, кроме лестниц, следует предусматривать пандусы, подъемные платформы для инвалидов (далее — подъемные платформы) или лифты.

5.3.5. Для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения следует предусматривать закрытые душевые кабины с открыванием двери наружу и входом непосредственно из гардеробной с нескользким полом и поддоном без порога.