8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению?

в каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению? уход, опека. не могу найти статьи и законы.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 1.7.2 свода правил СП 35-101-2001 под безопасностью инвалидов (маломобильных групп населения) понимается создание условий проживания, посещения места обслуживания или труда без риска быть травмированным каким-либо образом или причинить вред своему имуществу, а также нанести вред другим людям, зданию или оборудованию. Основными требованиями критерия безопасности для лиц этой категории являются:
— возможность избежать травм, ранений, увечий, излишней усталости и т.п. из-за свойств архитектурной среды зданий (в том числе используемых отделочных материалов);
— возможность своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска;
— отсутствие плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения;
— предупреждение потребителей о зонах, представляющих потенциальную опасность;
— пожарная безопасность.

При этом следует отметить, что повышение качества архитектурной среды достигается при соблюдении доступности, безопасности, удобства и информативности зданий для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения без ущемления соответствующих прав и возможностей других людей, находящихся в этих зданиях.

«СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

4.3 При проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка, здания и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, инвалидов с полной потерей зрения и (или) слуха (МГН), если размещение квартир для семей с инвалидами в данном жилом доме установлено в задании на проектирование.
В жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов доля квартир для проживания семей с инвалидами, пользующимися креслами-колясками, устанавливается в задании на проектирование органами местного самоуправления.

«СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»

(Утратил силу с 15 мая 2017 года, за исключением пунктов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил...)

4.3.5. Таксофоны и другое специализированное оборудование для людей с недостатками зрения должны устанавливаться на горизонтальной плоскости с применением тактильных наземных указателей или на отдельных плитах высотой до 0,04 м, край которых должен находится от установленного оборудования на расстоянии 0,7 — 0,8 м.

Помещения, где могут находится инвалиды на креслах-колясках или с недостатками зрения, следует размещать на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания, кроме лестниц, следует предусматривать пандусы, подъемные платформы для инвалидов (далее — подъемные платформы) или лифты.

5.3.5. Для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения следует предусматривать закрытые душевые кабины с открыванием двери наружу и входом непосредственно из гардеробной с нескользким полом и поддоном без порога.




0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
, вопрос №4080808, Александр, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Семейное право
Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке
Здравствуйте! Мне 13, и меня интересует один вопрос. Жизнь с родной матерью меня абсолютно не устраивает, но она не входит в список часто выпивающих и не особо часто меня бьет, а скорее зачастую оказывает моральное давление. Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке. Отдадут ли меня бабушке с квартирой, у которой есть нормальная работа, если мать вот такая как я указала выше? И со скольки лет я смогу сама выбрать или хотя бы оказывать какое-либо влияние, с кем я хочу жить? Смогу ли вообще? Огромное спасибо заранее вам за ответ!
, вопрос №4079109, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017