Какая часть наследства отца мне положена, если недвижимость оформлена на его вторую жену?

Здравствуйте! Я у отца единственный родной ребенок, от первого брака, во втором браке у него ребенок, но как потом оказалось не от него. Вся недвижимость оформлена на его вторую жену. скажите какое право я имею на наследство и на какую его долю? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Я у отца единственный родной ребенок, от первого брака,

Алексей

Значит Вы являетесь наследником по закону 1-й очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

во втором браке у него ребенок, но как потом оказалось не от него.

Алексей

Если отцовство оспорено в судебном порядке и вступившем в законную силу решением это установлено, то этот ребенок не является наследником после смерти «отца», поскольку юридически они не родственники. В том числе, если ребенок не усыновлен отцом.

Вся недвижимость оформлена на его вторую жену

Алексей

Если они были в браке на момент смерти, то она (жена) также наследник первой очереди.

Все это имеет значение, если режим наследственного имущества не изменен завещанием.

Вся недвижимость оформлена на его вторую жену

Алексей

Совместно нажитое Вы имеете ввиду? Если так, то в отсутствие брачного контракта, 1/2 доли от этого совместно ими нажитого имущества входит в наследственную массу в случае смерти отца.

Поэтому, если наследников 1-й очереди только двое, то Вам полагается 1/4 от имущества, нажитого Вашим отцом в браке с этой женщиной, если она не выведет его из наследственной массы путем подачи иска в суд и доказав, что в имуществе, нажитом в браке есть  только ее личное имущество (например, приобретенное за счет средств от продажи ее ДОбрачного имущества).

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!