8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства отца мне положена, если недвижимость оформлена на его вторую жену?

Здравствуйте! Я у отца единственный родной ребенок, от первого брака, во втором браке у него ребенок, но как потом оказалось не от него. Вся недвижимость оформлена на его вторую жену. скажите какое право я имею на наследство и на какую его долю? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Я у отца единственный родной ребенок, от первого брака,

Алексей

Значит Вы являетесь наследником по закону 1-й очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

во втором браке у него ребенок, но как потом оказалось не от него.

Алексей

Если отцовство оспорено в судебном порядке и вступившем в законную силу решением это установлено, то этот ребенок не является наследником после смерти «отца», поскольку юридически они не родственники. В том числе, если ребенок не усыновлен отцом.

Вся недвижимость оформлена на его вторую жену

Алексей

Если они были в браке на момент смерти, то она (жена) также наследник первой очереди.

Все это имеет значение, если режим наследственного имущества не изменен завещанием.

Вся недвижимость оформлена на его вторую жену

Алексей

Совместно нажитое Вы имеете ввиду? Если так, то в отсутствие брачного контракта, 1/2 доли от этого совместно ими нажитого имущества входит в наследственную массу в случае смерти отца.

Поэтому, если наследников 1-й очереди только двое, то Вам полагается 1/4 от имущества, нажитого Вашим отцом в браке с этой женщиной, если она не выведет его из наследственной массы путем подачи иска в суд и доказав, что в имуществе, нажитом в браке есть  только ее личное имущество (например, приобретенное за счет средств от продажи ее ДОбрачного имущества).

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 21.11.2017