8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказывают в выходе на досрочную пенсию

Я работал на заводе древесно-стружечных плит. Профессия "оператор формирующих машин" поименована в подразделе 2 "Прочие профессии деревообработки" пункта 6 "Деревообрабатывающее производство" раздела ХХI "Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающие производства" Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10. Я работал с 1981г. по 1994г., в 1982-1984 служба в армии. Завод был закрыт в 2002г. Из архивных документов, есть справка о стаже, личная карточка, справка о зарплате (лицевой счет). Сейчас требуют справку о вредных условиях труда и не засчитывают службу в армии в льготный стаж. Должен ли я доказывать вредные условия труда, если профессия прямо предусмотрена Списком? Службу в армии не засчитывают, т.к. профессия появилась в Списке от 1991г., а не в Списке от 1956г.Правы ли они?

Показать полностью
, Николай, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

При наличии трудовой книжки, а также справок подтверждающих получение заработной платы в рассматриваемый период, архивных выписок из приказов, возможно доказать трудовую деятельность в особых условиях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии.

Вам необходимо получить официальное письменное решение об отказе Пенсионного фонда РФ и обратиться в суд с соответствующим иском о признании его незаконным и признании права на назначение Вам страховой пенсии досрочно.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е, данный период трудовой деятельности в Вашем случае, может быть отнесен к тяжелым условиям труда.

Исходя из судебной практики по аналогичным спорам:

Решение от 24 августа 2015 года

По делу № 2-702/2015

Блохин Н.Н. обратился в суд с иском к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование требований указал, что ответчиком необоснованно не включен в его специальный стаж период работы с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года в должности оператора формирующих машин цеха ДСП 

Решением от 19 мая 2015 года №… в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Блохину Н.Н. отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ по ст.30 п.1 п.п.2 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В стаж на соответствующих видах работ не был включен оспариваемый период работы с 25.08.1979 года по 25 декабря 1986 года.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Положениями статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (части 3, 4) установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» утвержден Список № 2 «производств, работ, профессий, должностей и показателем на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее также Список).
В данном Списке в разделе XXI «Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство» указана должность «оператор формирующих машин».

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.01.1985 N 7/2-13 «Об утверждении разделов: «Общие профессии деревообрабатывающих производств»; «Лесопиление и деревообработка»; «Производство древесных и костровых плит»; «Производство фанеры»; «Производство мебели»; «Производство спичек»; «Производство карандашей» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 40» также указано наименовании профессии оператор формирующих машин.

Из архивной справки архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района №… от 03.07.2015 года следует, что с 24 августа 1979 года Блохин Н.Н. принят на работу в цех ДСП оператором 

Допрошенный в судебном заседании 24 августа 2015 года свидетель Е., работавший в цехе ДСП <данные изъяты> с 1974 года по 02.10.1986 года, с 12.01.1981 года занимавший должность начальника цеха ДСП, суду показал, что Блохин Н.Н. был принят на работу в цех ДСП оператором формирующих машин.

Свидетели Л. и Б., работавшие в спорный период в цехе

Установленные в судебном заседании обстоятельства таковы, что позволяют суду прийти к выводу о том, что Блохин Н.Н. с 25 августа 1979 года до 25.12.1986 года работал «оператором формирующих машин» цеха ДСП 

При таких обстоятельствах суд считает возможным зачесть в специальный стаж Блохина Н.Н. период его работы в должности оператора формирующих машин с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года,

Исковые требования Блохина Н.Н. удовлетворить частично.
Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе зачесть Блохину Н.Н. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года в должности «оператора формирующих машин»

http://docs.pravo.ru/document/...

Из этого следует, что имеющиеся у Вас

справка о стаже, личная карточка, справка о зарплате (лицевой счет)

а также трудовая книжка, являются достаточными доказательствами подтверждающими факт работы в тяжелых условиях в рассматриваемый период, плюс при возможности Вы вправе привлечь к участию в рассмотрении спора свидетелей, т.е. лиц работавших с Вами в данный период, что также будет являться дополнительными доказательствами для суда в подтверждение периодов работы (характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается).

Что касается требований о предоставлении именно справки подтверждающей характер и условия труда, то и в этих случаях суды считают данные основания для отказа неправомерными при наличии так называемых допустимых доказательств, согласно позиции Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. 

Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.). http://www.consultant.ru/docum...

Т.е, при наличии такого рода письменных доказательств, отдельная справка не требуется и суды принимают их в качестве основания для удовлетворения исковых требований.

Касательно периода прохождения службы в армии, судами также применяется соответствующая правовая позиция в зависимости от периода прохождения службы в армии,   при разрешении возникшего спора с пенсионным органом:

Решение № 2-1240/2014 2-97/2015 2-97/2015(2-1240/2014;)~М-1160/2014 М-1160/2014 от 3 февраля 2015 г. по делу № 2-1240/2014

Также нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения истцом военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

 В соответствии с п. 109 вышеуказанного Постановления было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах «к» приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности. 

Поскольку период службы истца в составе Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то данный период службы истца подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права. http://sudact.ru/regular/doc/b...


Соответственно, если в Вашем случае период прохождения службы армии относится к периоду до 01 января 2002 года, он также подлежит включению в стаж работы по специальности.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Дело находится в суде с 04.07.2017г., было уже 5 судебных заседаний, следующее назначено на 04.12.2017г. Мною предоставлено 5 дел из судебной практики, в том числе и это дело.

Значит нет разницы (для включения службы в армии в льготный стаж) в каком году профессия появилась в Списках, в 1991г.или 1956г.?

Дело находится в суде с 04.07.2017г., было уже 5 судебных заседаний, следующее назначено на 04.12.2017г. Мною предоставлено 5 дел из судебной практики, в том числе и это дело.

Конечно нужно знать все имеющиеся доказательства для полной оценки ситуации, но исходя из сведений указанных в вопросе имеющихся доказательств должно быть достаточно.

Значит нет разницы (для включения службы в армии в льготный стаж) в каком году профессия появилась в Списках, в 1991г.или 1956г.?

Разницы нет, данный период также  подлежит включению при определенных необходимых условиях,  эта позиция и трактовка пенсионных органов, которые  не признается судами обоснованными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 21.11.2017