Отказывают в выходе на досрочную пенсию

Я работал на заводе древесно-стружечных плит. Профессия "оператор формирующих машин" поименована в подразделе 2 "Прочие профессии деревообработки" пункта 6 "Деревообрабатывающее производство" раздела ХХI "Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающие производства" Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10. Я работал с 1981г. по 1994г., в 1982-1984 служба в армии. Завод был закрыт в 2002г. Из архивных документов, есть справка о стаже, личная карточка, справка о зарплате (лицевой счет). Сейчас требуют справку о вредных условиях труда и не засчитывают службу в армии в льготный стаж. Должен ли я доказывать вредные условия труда, если профессия прямо предусмотрена Списком? Службу в армии не засчитывают, т.к. профессия появилась в Списке от 1991г., а не в Списке от 1956г.Правы ли они?

, Николай, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

При наличии трудовой книжки, а также справок подтверждающих получение заработной платы в рассматриваемый период, архивных выписок из приказов, возможно доказать трудовую деятельность в особых условиях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии.

Вам необходимо получить официальное письменное решение об отказе Пенсионного фонда РФ и обратиться в суд с соответствующим иском о признании его незаконным и признании права на назначение Вам страховой пенсии досрочно.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е, данный период трудовой деятельности в Вашем случае, может быть отнесен к тяжелым условиям труда.

Исходя из судебной практики по аналогичным спорам:

Решение от 24 августа 2015 года

По делу № 2-702/2015

Блохин Н.Н. обратился в суд с иском к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование требований указал, что ответчиком необоснованно не включен в его специальный стаж период работы с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года в должности оператора формирующих машин цеха ДСП

Решением от 19 мая 2015 года №… в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Блохину Н.Н. отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ по ст.30 п.1 п.п.2 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В стаж на соответствующих видах работ не был включен оспариваемый период работы с 25.08.1979 года по 25 декабря 1986 года.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Положениями статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (части 3, 4) установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» утвержден Список № 2 «производств, работ, профессий, должностей и показателем на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее также Список).
В данном Списке в разделе XXI «Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство» указана должность «оператор формирующих машин».

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.01.1985 N 7/2-13 «Об утверждении разделов: «Общие профессии деревообрабатывающих производств»; «Лесопиление и деревообработка»; «Производство древесных и костровых плит»; «Производство фанеры»; «Производство мебели»; «Производство спичек»; «Производство карандашей» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 40» также указано наименовании профессии оператор формирующих машин.

Из архивной справки архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района №… от 03.07.2015 года следует, что с 24 августа 1979 года Блохин Н.Н. принят на работу в цех ДСП оператором

Допрошенный в судебном заседании 24 августа 2015 года свидетель Е., работавший в цехе ДСП <данные изъяты> с 1974 года по 02.10.1986 года, с 12.01.1981 года занимавший должность начальника цеха ДСП, суду показал, что Блохин Н.Н. был принят на работу в цех ДСП оператором формирующих машин.

Свидетели Л. и Б., работавшие в спорный период в цехе

Установленные в судебном заседании обстоятельства таковы, что позволяют суду прийти к выводу о том, что Блохин Н.Н. с 25 августа 1979 года до 25.12.1986 года работал «оператором формирующих машин» цеха ДСП

При таких обстоятельствах суд считает возможным зачесть в специальный стаж Блохина Н.Н. период его работы в должности оператора формирующих машин с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года,

Исковые требования Блохина Н.Н. удовлетворить частично.
Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе зачесть Блохину Н.Н. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы с 25 августа 1979 года по 25 декабря 1986 года в должности «оператора формирующих машин»

http://docs.pravo.ru/document/...

Из этого следует, что имеющиеся у Вас

справка о стаже, личная карточка, справка о зарплате (лицевой счет)

а также трудовая книжка, являются достаточными доказательствами подтверждающими факт работы в тяжелых условиях в рассматриваемый период, плюс при возможности Вы вправе привлечь к участию в рассмотрении спора свидетелей, т.е. лиц работавших с Вами в данный период, что также будет являться дополнительными доказательствами для суда в подтверждение периодов работы (характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается).

Что касается требований о предоставлении именно справки подтверждающей характер и условия труда, то и в этих случаях суды считают данные основания для отказа неправомерными при наличии так называемых допустимых доказательств, согласно позиции Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания.

Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.). http://www.consultant.ru/docum...

Т.е, при наличии такого рода письменных доказательств, отдельная справка не требуется и суды принимают их в качестве основания для удовлетворения исковых требований.

Касательно периода прохождения службы в армии, судами также применяется соответствующая правовая позиция в зависимости от периода прохождения службы в армии,   при разрешении возникшего спора с пенсионным органом:

Решение № 2-1240/2014 2-97/2015 2-97/2015(2-1240/2014;)~М-1160/2014 М-1160/2014 от 3 февраля 2015 г. по делу № 2-1240/2014

Также нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения истцом военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

 В соответствии с п. 109 вышеуказанного Постановления было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах «к» приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

Поскольку период службы истца в составе Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то данный период службы истца подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права. http://sudact.ru/regular/doc/b...

Соответственно, если в Вашем случае период прохождения службы армии относится к периоду до 01 января 2002 года, он также подлежит включению в стаж работы по специальности.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Дело находится в суде с 04.07.2017г., было уже 5 судебных заседаний, следующее назначено на 04.12.2017г. Мною предоставлено 5 дел из судебной практики, в том числе и это дело.

Значит нет разницы (для включения службы в армии в льготный стаж) в каком году профессия появилась в Списках, в 1991г.или 1956г.?

Дело находится в суде с 04.07.2017г., было уже 5 судебных заседаний, следующее назначено на 04.12.2017г. Мною предоставлено 5 дел из судебной практики, в том числе и это дело.

Конечно нужно знать все имеющиеся доказательства для полной оценки ситуации, но исходя из сведений указанных в вопросе имеющихся доказательств должно быть достаточно.

Значит нет разницы (для включения службы в армии в льготный стаж) в каком году профессия появилась в Списках, в 1991г.или 1956г.?

Разницы нет, данный период также  подлежит включению при определенных необходимых условиях,  эта позиция и трактовка пенсионных органов, которые  не признается судами обоснованными.