Афера при продаже автомобиля, как вернуть деньги?

Здравствуйте.

Я по объявлению фирмы, о продаже автомобиля 2009 года, изначально позвонил и уточнил цену, год и комплектацию указанную в объявлении. Затем договорился, что приеду на следующий день. Фирма в Москве я из Тулы.

Приехал, посмотрел автомобиль, нашел несколько недостатков и после разговора с менеджером скинул цену с 300.000 рублей (заявленных в объявлении) до 293.000 рублей. Ко всему прочему фирма уверяла, что предоставляет к покупке автомобиля совершенно бесплатно комплект новой резины (сезонной, лето или зиму) и ОСАГО + год бесплатной гарантии на двигатель и трансмиссию.

Далее произошло интересное.

Когда я зашел для заключения договора мне сначала предложили какой-то договор в котором указаны пава Покупателя и Продавца. Нашел информацию о том, что если я откажусь от покупки, то придется заплатить якобы неустойку в размере 10%. Пока я читал, продавец (девушка) сказала, что если хотите давайте пока деньги я подготовлю остальные документы. Я как бы не собирался отказываться от покупки и передал 293000 рублей и подписал договор.

Она пересчитывает деньги и говорил, что их недостаточно, так как сумма за автомобиль 351000.

Честно говоря я не заметил никакого пункта с указанной ценой в договоре.

Спрашиваю - почему?

- НДС 18%

У меня с собой было 320 т.р. и соответственно мне не нужна машина за такую стоимость.

Я начинаю ругаться с ней, считая, что это вымогательство чистой воды.

Она говорит, что если не хватает денег они могут подождать неделю, а если я отказываюсь, то соответственно 10% неустойка.

Я растерялся, честно говоря. В офисе сидели еще несколько "сотрудников" видимо для "охраны". Позвонил знакомому. Он позвонил им и они минут 10 спорили о чем-то, несколько раз когда он спрашивал о том, что я конкретно подписал и была ли там указана сумма за авто (это я потом выяснил) продавец переиначивала вопрос и я отвечал так, что ему показалось, что цена была указана...

Далее она ему вдруг предложила оплатить 310 т.р., но он настоял на 305 т.р и она согласилась и передала мне трубку. Знакомый сказал, что это афера, они мошенники, и меня развели и что договорился на 305 т.р.

Как бы ситуация, как на тот момент казалось, безвыходная и я согласился на 305 т.р. - только побыстрее оттуда убраться.

Доплатил, забрал документы (в договоре купли-продажи указана сумма 305 т.р. ). ОСАГО и бесплатную резину и гарантии мне не дали, так как сказали, что сделали скидку в 46 т.р и я уехал.

На следующий день нашел еще один нюанс. Машина которая у них и в объявлении на доске авито и на оф. сайте стоит 2009 год. Пока я вчера пребывал в панике даже не заметил, что машина оказалась 2008 года.

Сделал фотографии с объявления на доске, потом зашел на оф. сайт и сделал снимки разговора с оператором онлайн чата по вопросам о том, что цена на авто окончательная и что даже можно скинуть, если что не так и о предоставлении ОСАГО и т.п. бесплатно.

Вопрос в следующем.

Могу ли я отстоять свои права и вернуть деньги и все что мне причитается ОСАГО+резину+бесплатную гарантию?

Есть какие-нибудь варианты? И чем можно оперировать?

  • к юристам
    .jpg
  • к юристам
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Что бы не писать дополнения каждому из ответивших добавлю, что вчера попробовали надавить на салон пригрозили судом и т.п.

Давили на то что они вводят в заблуждение людей как недостоверной рекламой+ценой на а\м и "подарками", которые по их заверению идут к машине.

Вот их ответ вкратце:

- Да цена на авто не меняется и даже можно торговаться, а дополнительная сумма (18%) берется за оформление бумаг.

(Тут непонятно, так как берут то они НДС, а не за оформление "пакета документов")

- Про ОСАГО бесплатное умолчали

- Про сезонную резину сказали, что дают "в подарок" ту резину, которую предоставляет владелец машины

(Было смешно даже такое слышать и спросил, как можно давать в подарок то, что должно идти к машине - ответили, что если дает владелец доп. комплект резины, то и они его дают.)

- Обещанная бесплатная 1-годовая гарантия на двигатель и кпп оказывается платная.

Скажу сразу, что если позвонить туда, написать на оф.сайте в чат , то все дружно подтверждают что все бесплатно и цена на а\м не меняется, хотя даже не слушают, что спрашиваю

- "НИ КАКИХ ДОПЛАТ НЕ БУДЕТ"

- "НЕТ"

Если сказать, что разговор записывается, то сразу начинают пургу нести , как я написал выше в этом посте.

В добавок они мне сказали, что пошли мне "ДАЖЕ" на встречу и скинули цену. И что у них есть тот договор, который я подписал с суммой в 351тр

Хотя я не видел там суммы.

Вероятно была графа куда можно было впечатать.

У меня этого договора нет и при просьбе отправить по почте его они отказываются и предлагают приехать в салон.

И вообще насколько реально доказать эту аферу и обман покупателя, по тому, что они указывают на досках объявлений и оф.сайте (хотя и указывают, что не является офертой и надо уточнять у менеджеров и даже после пытаются выкрутиться и говорят, что все это мне померещилось)

Уточнение от клиента

Выложил скрин объявления о продаже моего авто

, Василий,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Василий. Варианты есть всегда, главное правильно разобраться в ситуации. Для начала, конечно, желательно ознакомиться с договором, который Вы подписали, так как в нём содержится информация, необходимая для правильной юридической оценки произошедшей ситуации.

Если автомобиль соответствует своему стандарту, то есть качественный, то он не подлежит обмену и возврату в соответствии с «Перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Однако, если в автомобиле обнаружится СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, то Вы можете именно вернуть его обратно, а не только потребовать безвозмездного ремонта, уменьшения цены или обмена на другой автомобиль. (Статья 18 закона «О защите прав потребителей»). Закон «О з.п.п.» определяет существенный недостаток как «неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». В случае обнаружения несущественного недостатка Вы не сможете потребовать замены или возврата, так как автомобиль относится к технически сложным товарм, перечень которых утвержден Правительством, а в отношении них пункты о замене и возврате действуют лишь в случае обнаружения существенных недостатков. Также Вы должны доказать, что существенный недостаток возник до приобретения или вызван причинами, появившимися до приобретения Вами автомобиля, иными словами, это должен быть производственный брак. В этом случае Вы сможете предъявить претензии в течение срока службы автомобиля, а если он не установлен, то в течение 10 лет со дня покупки( Статья 19 Закона «О з.п.п.»)

Удачи Вам!

Конечно, обязательно напишите претензию в автосалон и, если продавец не идет с вами на контакт и не собирается урегулировать ситуацию мирным путем, вы имеете полное право предъявить против такого продавца иск о введении вас в заблуждение и обман. При этом укажите, что неверная информация, непредоставление вам достоверных и полных сведений побудило вас заключить договор купли-продажи. Суд будет рассматривать действия продавца как гражданское правонарушение, за которое Вы, как пострадавшая сторона, вправе требовать возмещения материального ущерба. Однако вся доказательная база, сбор документов и свидетельских показаний о том, что продавец совершил в отношении вас гражданское правонарушение, будет лежать исключительно на Вас.

Но, ещё раз повторюсь, — необходимо ознакомиться с договором купли-продажи детальнее.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Василий! Вы стали жертвой недобросовестных продавцов и совершили сделку под влияние обмана.

Вы можете попытаться оспорить указанную сделку, поскольку она не основана на согласованной воле сторон.

ст. 421 ГК РФ п. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

ст. 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

То, что Вы совершили ряд действий направленных на закрепление доказательств, это абсолютно верный шаг с Вашей стороны.

Обращайтесь с иском в суд, о признании сделки недействительной.

Кроме того, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, жалобу можно подать на официальном сайте ведомства http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback поскольку в силу

ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И еще один вариант, направьте им претензию, пригрозите обращение в суд и иные компетентные органы, возможно, что Вы сможете решить вопрос в досудебном порядке.

С уважением, Владислав Быков

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В дополнение к совершенно верным ответам и советам коллег хотел бы сказать следующее. То, что с вами произошло, это старая мошенническая схема, с которой очень часто сталкиваются покупатели машин. Не исключаю, что таких же обманутых салоном, как Вы, не один, думаю даже десяток, человек. Во-первых, обязательно подайте в полицию по месту нахождения салона заявление о мошенничестве. Может к ним уже обращались с подобными заявлениями. Если будут отказываться принимать заявление, жалуйтесь в прокуратуру, а заявление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Во-вторых, попробуйте поискать в сети интернет таких же обманутых, как и Вы — совместными усилиями легче защищаться от мошенников. Удачи Вам и победы. При желании можете обращаться — опыт борьбы с такими мошенниками есть.

Василий
Клиент

Весь день вчера искал по интернет отзывы по этому салону, фирме и схеме обмана - ничего.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! В дополнение к ответам коллег хотелось бы сказать следующее. Вы столкнулись с мошенниками, которые обманули Вас и вынудили заключить договор купли-продажи на невыгодных для Вас условиях. Этот способ обмана рассчитан на Вашу юридическую некомпетентность и эйфорию от предстоящей покупки. Мошенники очень тонкие психологи и точно распознают свою потенциальную жертву. Я рекомендую Вам подать заявление в прокуратуру по месту нахождения автосалона, где Вы приобретали машину (то есть по месту совершения преступления).

Если Вы уже в Туле, то можно отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В заявлении в произвольной форме укажите последовательно всё, что случилось, и ходатайствуйте о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ -Мошенничество.

Прокуратура в течение 10-ти дней обязана провести проверку всех фактов, изложенных в заявлении, и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. В случае отказа прокуратурой в возбуждении уголовного дела она обязана направить вам соответствующее постановление. Удачи Вам!

Весь день вчера искал по интернет отзывы по этому салону, фирме и схеме обмана — ничего.
Василий, в интернете, возможно, ничего и не найдёте. Весьма вероятно, что у них в штате имеется специалист по IT-технологиям, который следит за тем, чтобы информация, позволяющая раскрыть мошеннические схемы данного автосалона, не просачивалась в интернет. Это же залог дальнейшего успеха работы автосалона. Они следят за этим.

Василий
Клиент

Я сомневаюсь, что IT спец сможет удалить со сторонних ресурсов отзывы. Солидные сайты с рейтингами не пойдут на это.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Вашей ситуации я прежде всего направил бы продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы, уплаченной за товар руководствуясь ст.12 Закона о защите прав потребителей.

«Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристикахтовара (работы, услуги).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками...

В качестве доказательств можете использовать

" фотографии с объявления на доске, потом зашел на оф. сайт и сделал снимки разговора с оператором онлайн чата по вопросам о том что цена на авто окончательная и что даже можно скинуть если что не так и о предоставлении осаго и т.п. бесплатно."

Если в ПТС указан год выпуска 2008, то ситуация усложняется.
В претензии я бы указал, что в случае неисполнения требований о расторжении договора купли-продажи в течение 10-ти дней Вами будет подано заявление в суд, Роспотребнадзор, в полицию. Кроме того, будет взыскана неустойка в размере 1% от суммы товара за день неисполнения требований.

В общем я бы попробовал взять на испуг.

Это конечно предварительное мнение. Окончательно можно будет сказать после ознакомления с договором купли-продажи.

Возможно, что автосалон работает недавно и информация не успела просочиться в сеть интернет.

Я не вижу необходимости ждать и искать отзывы.

Лучше попробуйте направить претензию о расторжении договора купли-продажи в письменном виде с отметкой о вручении, либо заказным письмом с уведомлением.

Далее все будет зависеть от ответа на претензию в течение 10-ти дней. При ответе не в Вашу пользу придется подавать исковое заявление в суд с такими же требованиями. Исковое заявление Вы имеете право подать как по месту нахождения продавца, так и по месту Вашего жительства. Заявление необходимо будет подавать в Районный суд.

Василий
Клиент

По договору при расторжении 10% от стоимости. Даже ответа можно не ждать. Они убеждены в своей правоте, хотя на некоторые вопросы ответить в принципе не могут.

Я написал дополнение к первому посту.

Я уже понял, что это не "разовый развод"

Люди подготовлены к стандартным ситуациям и заготовлены готовые ответы и скорее всего этот "предварительный договор" продуман до строчки и там есть место куда допечатать то что нужно"

Если они только почувствуют, что их проверяют сразу "съедут" с темы.

Я не сказал изначально, но я им сказал, что работаю в следственном комитете - их это или не напугало или они не знают, что это такое

Тут нужна проверка органами, но к сожалению думается, что они по 1му заявлению такого делать не будут...

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Помимо этого согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В Вашей ситуации необходимо подать претензию продавцу, а по истечении 10 дней при отсутствии положительного для Вас решения, обращайтесь в суд с иском, это может сделать за Вас и отдел по защите прав потребителя органа местного самоуправления. Кроме того, можете направить жалобу в Роспотребнадзор, нэ это для большего давления, а не для защиты Ваших прав, так как в материальном плане, необходимо обращаться в суд.