Установлен ли срок давности, если не сдал права в ГИБДД?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Лишили водительского удостоверения , в ГАИ его не сдал , с момента лишения прошло уже три года , сейчас нужны права , вопрос , мне сейчас нужно отнести права в гаи и ждать 1.5 года или у них есть какой то срок давности или что то в этом роде ?

, Денис, г. Бийск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статья 32.7 КОАП РФ,

«1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 КОАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов...»

Ну тут лишнего и не разъяснишь. По общему правилу течение срока прерывается до момента поступления в уполномоченный орган документов, которыми подтверждается наличие права.