Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке?

Здравствуйте, сейчас центральный банк снизил процент по ипотечным кредитовании, у меня ипотечный кредит в втб 24 при обращении в банк мне сообщили что процентная ставка фиксирована и не меняется и ни каких заявлений не принимают, имею ли я право на снижения % ставке ссылаясь что ЦБ России снизил процентную ставку или иные способы снижения %, заранее спасибо

, Надежда, г. Магнитогорск
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В настоящий момент ВТБ-24 дорабатывает условия рефинансирования собственных ипотечных кредитов Группы ВТБ. Обновленный вариант программы, по информации с официального сайта ВТБ, запустят  в 1 квартале 2018.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!