Куда подавать документы, если у моей СК приостановлена лицензия, а у виновника действующая страховка?

Здравствуйте, попал в ДТП, я не виновен, но у моей страховой приостановлена лицензия, у виновника действующая, как быть? Куда подавать? Или нужно ждать пока официально объявят банкротом ск? И сколько этот процесс займёт по времени ? За ранее спасибо

, Фарид, г. Краснодар
Сергей Сотов
Юрист

Куда подавать документы, если у моей ск приостановлена лицензия, у виновника действующая страховая?

Здравствуйте, попал в ДТП, я не виновен, но у моей страховой приостановлена лицензия, у виновника действующая, как быть? Куда подавать? Или нужно ждать пока официально объявят банкротом ск? И сколько этот процесс займёт по времени? За ранее спасибо

Добрый день.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14.1, часть 9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В случае, если у Вашего страховщика уже отозвали лицензию, либо если открыто конкурсное производство, Вы вправе обратиться к страховщику виновного.