Каковы последствия, если продал дачу в СНТ, разделенную судом по 1/2?

мужчина развелся с женой. разделу подлежит дача и участок по 1/2 по суду.поделили на бумаге, а в регпалате она не оформила собственность 1/2.мужчина титульный собственник. через год он делает фиктивный брак с женщиной с ребенком несовершеннолетним. еще через год ему нужны деньги и он этому ребенку с согласия матери продает эту дачу целиком. в документах никаких обременений не стоит. женщина с ребенком на радостях живет там, делают ремонт, перестройку. а через 11 месяцев после сделки, жена от 1 брака подала в суд на этого ребенка, иск звучит так: "об истребовании имущества из чужого незаконного владения." ответчиком в иске стоит несовершеннолетний ребенок.16лет.

вопрос: 1) может ли она предъявлять иск к несовершеннолетнему?

2) может ли она отобрать это имущество и отменить сделку?

3) мы не знали о притязаниях, он скрыл, это наше единственное жилье.

4) он заявлен 3-м лицом. можем мы его попросить и он отдаст половину от сделки жене-, чтоб она отстала от нашей недвижимости?

5) подкрепите каждый ответ соответствующими статьями закона.

, алла, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Непростая ситуация.

Хотя и не безвыходная.

1). ГПК РФ не содержит ограничений на получение несовершеннолетним статуса ответчика в деле искового производства (за исключением отдельных случаев), поскольку в силу статей 17 ГК РФ и 36 ГПК РФ, гражданская и гражданско-процессуальная правоспособности признаются за всеми. Он может быть ответчиком в суде, но в силу статьи 37 ГПК РФ, его представлять и защищать его права и свободы будут его законные представители.

2). Вопрос не корректный, право на обращение в суд у лица никто не может отнять, а право собственности отсутствием регистрации не определяется и не отменяется. Государственная регистрация является доказательством существования зарегистрированного права. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22,

пункт 60 отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

какую позицию примет суд — также нельзя сказать с точностью. Основания для обращения в суд, на мой взгляд, у нее есть. Поскольку лицо, которое продало несовершеннолетнему недвижимость заведомо знало о решении суда, в силу которого половина ему уже не принадлежит. Плюс, в силу части 2 статьи 209 ГК РФ,

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,....".

3). Вообще вопроса не увидел. Единственное жилье? В данном случае это не основание ни для чего, лицо к которому перешло право собственности имеет право на распоряжение своим имуществом.

4). Не юридический вопрос вообще, если Вы имеете ввиду мировое соглашение между истцом и ответчиком — да это возможно, статья 173 ГПК РФ позволяет мировое соглашение. В случае с третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, данное лицо вообще не имеет прав отказа от иска, изменения иска или заключения мирового соглашения (статья 43 ГПК РФ).

Так, что ситуация достаточно сложная. Попросить Вы его можете, но если он откажется, то Вы к нему в рамках этого процесса даже претензий не предъявите. Сможете предъявить их только потом, на предмет взыскания денежных средств, но это еще не факт и вообще потом. На самом деле со стороны распоряжение не своим имуществом выглядит противоправным, хотя точку будет суд ставить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алла, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!