Что делать, если наняли авто для грузоперевозок, а груз оказался украденным?

Здравствуйте!

Такая ситуация - знакомый приехал по заказу для перевозки груза на грузовом автомобиле. Автомобиль оформлен, в собственности.

По приезду на заказ выяснилось, что перевозимый груз - различный металл, там было несколько человек, которые его активно стали загружать. Через какое-то время к ним подъехала машина ДПС, спросили, что грузят? Попросили документы. Он стал доставать документы, а эти парни начали разбегаться, как тараканы в разные стороны. Одного поймали сразу сотрудники ДПС, вызвали полицию для выяснения всех деталей. Оказалось металл ворованный был.. Его целый день продержали в полиции, снимали отпечатки, проверяли машину и т.д. Потом отпустили, но сказали быть на связи. Сегодня позвонили и сказали приехать на авто завтра. Для чего не объяснили, и авто как назло сломалось. Как себя вести в такой ситуации, что могут-не могут сотрудники? Чего ждать в дальнейшем? Не хочется бегать туда, как на работу...

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. В интересах Вашего знакомого являться по вызовам, дачи объяснений о непричастности к совершенному хищению, о неосведомленности о преступных намерениях, дабы в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также рекомендуется заключить соглашение с адвокатом и ходить по вызовам сотрудников полиции с ним, так как нельзя исключить, что лица, участвовавшие в хищении не укажут на Вашего знакомого, как на соучастника.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.