Каковы последствия, если просрочена миграционная карта?

добрый день, я рассматриваючь на контрактную службу как иностранный гражданин, у меня через 2 дня истекает срок прибывания в рф, как мне быть в этой ситуации? со дня на день мне уже должен прийти приказ в армию на службу.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД с заявление о продлении срока пребывания в стране, либо в срочном порядке оформите Вид на жительство!

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Ответ не по закону (т.е. так отвечать нельзя), если Вы уверены,  что в ближайшее время заключите контракт, то стоит ли волноваться. С заключением контракта, Вы будете легально находится на территории РФ ( т.е у вас появиться статус который нивелирует просрочку пребывания),  а вот если нет то Вас ждет как минимум штраф и возможный запрет на въезд. Возможно стоит взять какой-то письменный документ у органа военного управления осуществляющего Ваш призыв и предоставить его в ФМС,  с заявлением о продлении времени пребывания, но я сильно сомневаюсь что орган военного управления выдаст Вам такой документ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

мои документы в военкомате уже приняли на расмотрение и сказали в течение 2 недель ждать приказ на отправку в армию, но факт в том что у меня регистрация уже кончается через 2 дня и я боюсь что б у меня проблем не было

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

гражданином какой страны вы являетесь?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

гражданство Молдова

У вас есть на руках какой-то документ, свидетельствующий о том, что вы подали документы для прохождения военной службы в РФ?

Есть Приказ Миноборон России № 101 от 02.04.2004 года, следующего содержания:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 апреля 2004 г. N 101

О СРОКЕ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН,
ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 793 «О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту, и порядке их регистрации и учета» («Российская газета» от 13 января 2004 г. N 1) и в целях организации приема иностранных граждан на военную службу по контракту приказываю:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и поступающих на военную службу по контракту, определяется исходя из времени, необходимого для оформления поступления на военную службу, и не может превышать 90 суток со дня обращения гражданина в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с заявлением о желании проходить военную службу по контракту.

Т.е вам надо обязательно (само собой автоматически в данной ситуации ничего не произойдет) обратиться в отдел управления по вопросам миграции по месту вашего действующего миграционного учета с заявлением о продлении регистрации и приложить документ, подтверждающий, что вы обратились в военный комиссариат с заявлением о прохождении службы по контракту. Именно с момент этой даты для вас начинает течь срока 90 дней. Сделать надо это в оставшиеся 2 дня.