Обязан я предупреждать страховщика о первичной экспертизе?

"Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212) в п.4 ничего не сказано про уведомлении, а вп.7 это особо подчёркнуто.

Я не был согласен с первичным осмотром, а страховщик в пятидневный срок не провёл экспертизу. По закону я самостоятельно провёл экспертизу. А должен ли я был на первичную экспертизу приглашать страховщика. Конкретно, нет нигде ссылок.

, ВАДИМ СОКОЛОВ, г. Краснодар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вадим.

должен ли я был на первичную экспертизу приглашать страховщика.

ВАДИМ

Законом или иным НПА обязанность приглашать представителя страховщика на проведение экспертизы не установлена. Тем не менее, желательно уведомлять его об экспертизе (чаще всего они все равно не приходят), так как в противном случае он с очень большой вероятностью будет требовать назначения повторной экспертизы в суде, а удовлетворение этого ходатайства, как минимум, может затянуть процесс на несколько месяцев.

Но отсутствие уведомления не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований, так что подавайте претензию страховщику с требованием провести доплату на основании данного заключения эксперта, а также возместить расходы на экспертизу. Через 10 дней после претензии можете обращаться с иском в суд.

Вадим, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

 С уважением, Булыгин М.А.