Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?

Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

судя по контексту вопроса, Вы уже внимательно ознакомились со ст.1141-1145 Гражданского кодекса РФ, где в ст.1145 в качестве наследников шестой очереди указываются только дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

При этом дети двоюродных племянников в качестве наследников к 6й или 7й очереди не относятся. В этой связи, родственники с указанной степени родства законом к наследникам не относятся и, следовательно, претендовать на наследство такие родственники, увы, не могут.