8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?

Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.

20 ноября 2017, 18:41, Ольга, г. Воронеж
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

судя по контексту вопроса, Вы уже внимательно ознакомились со ст.1141-1145 Гражданского кодекса РФ, где в ст.1145 в качестве наследников шестой очереди указываются только дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

При этом дети двоюродных племянников в качестве наследников к 6й или 7й очереди не относятся. В этой связи, родственники с указанной степени родства законом к наследникам не относятся и, следовательно, претендовать на наследство такие родственники, увы, не могут.

21 ноября 2017, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос могут ли претендовать племянники со стороны мужа на часть наследства?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать по поводу наследования. Умерла женщина, детей нет, есть племянники со стороны её сестры и брата, а так же есть племянники её давно умершего мужа. Вопрос могут ли претендовать племянники со стороны мужа на часть наследства?
18 апреля, 10:25, вопрос №3029256, Дарина, с/п. Архангельское
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году?
умерла моя двоюродная сестра, ее мать и мой отец были брат и сестра.В 1968 году ее отец убил ее мать и был осужден на 15 лет за убийство с особой жестокостью. Этот убийца умер в 1999 году. Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году??? Приговор отдан нотариусц при открытии наследства, но она сказала, что брат убийцы никого не убивал и племянники могут претендовать на наследство.
22 февраля, 18:16, вопрос №2992513, людмила, г. Москва
17 ответов
Наследство
В каких долях делится наследство между двоюродной сестрой умершего и его двоюродными племянниками?
Добрый вечер, в каких долях делится наследство между двоюродной сестрой умершего и его двоюродными племянниками, если они являются ближайшими родственниками умершего?
02 ноября 2019, 18:52, вопрос №2573858, наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я защищать своего двоюродного племянника в мировом суде?
Могу ли я защищать своего двоюродного племянника в мировом суде? Моего племянника вызывают в мировой суд.
17 февраля 2018, 12:34, вопрос №1911491, Камил, г. Можга
5 ответов
Недвижимость
Могут ли претендовать дети мужа от нового брака на его долю?
квартира в долях две мои с ребенком одна бывшего мужа, могут ли претендовать его дети от нового брака на его долю?
24 июля 2016, 17:30, вопрос №1324486, наталья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2017