Каковы риски оспаривания сделки, если продавец был лишен прав за пьянство?

Продавец квартиры в личной беседе признался, что был лишен прав за пьянство 5 лет назад. Не влечет ли это для меня таких последствий, как непризнание добросовестным покупателем, поскольку я знал о возможной недееспособности продавца, а также оспаривания сделки.

И еще, правильно ли я понимаю, что если у продавца есть еще недвижимость или доля в ней, то в случае оспаривания сделки возможно сразу наложить арест на эту квартиру, если у продавца не будет денег для возврата.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.30 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Согласно ст.176 ГК РФ,

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенные нормы мы видим, что ограничено дееспособным человек может быть признан по решению суда. Если Ваш контрагент не был признан ограниченно дееспособным на момент совершения сделки, то можете не беспокоиться. К тому же если человек лишен прав за пьянку это еще не значит что он конченный алкоголик.

Относительно доли жилья… На нее можно наложить арест, но если это единственное для него жилье, обратить взыскание на такую долю не получится

Согласно ст.446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду, что если сделка будет оспорена, он же получает назад квартиру, выходит что у него два жилья и на нее сразу можно будет наложить арест. Или, если он недееспособен, нельзя? Мне же в любом случае должны вернуть деньги за квартиру в случае отмены сделки.

Всё правильно, если сделка будет признана недействительной, то стороны должны будут прийти в первоначальное положение, Вы ему квартиру возвращаете, а он Вам деньги. Если он недееспособен, от его имени действует опекун.