Не выдают трудовую книжку с организации

не выдают трудовую книжку ссылаясь на трудовой договор который я подписал в 2 экз. но не получил его, есть задолженность заказчика наша организация проделала работу фирме она нам должна все документы подписаны руководитель говорит пока фирма не оплатит не чего не выдам. как мне в этом случае поступить?

, Сергей, г. Нижнекамск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Сергей, добрый день. Однозначно исковое заявление в суд. И чем быстрее, тем лучше.

Если Вас не затруднит, оставьте отзыв об ответе

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Напишите частную жалобу в прокуратуру на произвол со стороны...(такого то).приложите доказательства которые имеете, чтоб доказать факт безосновательного невозврата Вам трудовой.

ст.10 ФЗ о прокуратуре обязывает

 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Удачи !

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд, поскольку действия работодателя незаконны. Удачи Вам!