8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают трудовую книжку с организации

не выдают трудовую книжку ссылаясь на трудовой договор который я подписал в 2 экз. но не получил его, есть задолженность заказчика наша организация проделала работу фирме она нам должна все документы подписаны руководитель говорит пока фирма не оплатит не чего не выдам. как мне в этом случае поступить?

18 августа 2013, 11:49, Сергей, г. Нижнекамск
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Сергей, добрый день. Однозначно исковое заявление в суд. И чем быстрее, тем лучше.

Если Вас не затруднит, оставьте отзыв об ответе

21 августа 2013, 13:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Напишите частную жалобу в прокуратуру на произвол со стороны...(такого то).приложите доказательства которые имеете, чтоб доказать факт безосновательного невозврата Вам трудовой.

ст.10 ФЗ о прокуратуре обязывает

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Удачи !

21 августа 2013, 13:24
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд, поскольку действия работодателя незаконны. Удачи Вам!

22 августа 2013, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выдают трудовую книжку и расчетные после увольнения
Здравствуйте! Уволился 14 июня 2017 года с работы. В настоящее время мне не выдали трудовую книжку, расчетные за отпуск, это 42 дня, т.к. я проработал в этой организации 2 года, начиная с 1 июня 2015 года и также не было расчета за те дни, которые я отработал в июне. У меня на руках есть договор с этой организации, но спустя некоторое время наш директор открыл новую организацию, но она числилась на его жене и мы перевились туда. Спустя некоторое время проработав в этой организации, директор опять решил поменять название. Меня перевели в организацию в которую я устроился в самом начале. Нам небыли выданы трудовые договора, единственное, что у меня есть трудовой договор с организацией в которую я устроился первоначально.За период работы мне повышали зарплату, только я не знаю как узнать повышение это было официально или нет. Как мне вернуть книжку, расчетные за отпуск и отработанные дни? Как написать заявление в суд, в связи с тем что название организации менялась? Если работодатель выдаст трудовую книжку и в ней не будет написан период работы, когда я перевелся в другую организацию, т.к. договора нет? Что делать если я не буду согласен с расчетной суммой выплаты?
22 июня 2017, 09:44, вопрос №1675216, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не выдает трудовую книжку и расчет, пока не принесу копию диплома
Здравствуйте! Мой бывший работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и расчет, пока я не принесу копию документа об образовании. Ранее я приносила документ своему руководителю, который в данной организации уже не работает, но по словам сотрудника отдела кадров им его не передавали. Мой диплом сейчас находится на восстановлении в связи с утерей. Могу ли я забрать трудовую и получить расчет не принося данный документ повторно?
04 апреля 2017, 16:30, вопрос №1597016, Елена, г. Астрахань
5 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день увольнения?
Подал заявление об уходе. Предупредил работодателя за две недели. Заявление зарегистрировал у секретаря в журнале. В данный момент нахожусь на больничном. Являюсь мат. ответственным лицом. В течении двух недель работодатель не назначил комиссию по передаче и инвентаризации мат ценностей. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день. Какие мои дальнейшие действия и права.
16 декабря 2015, 11:53, вопрос №1074477, Алексей,
1 ответ
Защита прав работников
Не выдают трудовую книжку и расчет в течении года после увольнения, что мне делать?
Добрый вечер. Ситуация такая: мне не выдают трудовую книжку и расчет уже 1 год со дня увольнения. Что мне делать? Не пропущен ли в моем случае срок для обращения в суд? Аня.
05 декабря 2015, 19:04, вопрос №1062362, Аня, г. Новосибирск
8 ответов
Трудовое право
Не выдают трудовую книжку при увольнении, как получить?
Здравствуйте! я начала свою трудовую деятельность с 9 марта 2011г.в Институте повышения квалификации и в июне пошла как и все на отпуск 72 дня,только у меня был отпуск без содержания и не получила отпускные. вышла на работу как и все 1 сентября 2011г. и я захитела взять отпуск с 10 января 2012г.на 20 дней и мне отплатили 20.000тр, но потом как и все мы пошли в ежегодный оплачиваемй отпуск с 20июня 2012г.на 72 дня и мне дали отпускные 31.000тр.и вышли на работу 3 сентября 2012. 19 сентября 2012 я уволилась по собственному желанию и мне до сегодняшнего дня не выдают трудовую книжку при увольнении, обосновав это как якобы я должна организации денежные средства в размере 17.928 руб так как я получила отпуксные наперед. т.е. я трудоустроилась на работу 9 марта 2011г. и по март 2012г мне уже выплатили законные отпуксные. а вот с 9 марта 2012 по 9 март 2013г я еще не отработала часть отпускных которые мне выдали в июне. т.е я должна была работать до 9 марта 2013г и увольняться если я не захочу возращать эти 17.928руб. помогите мне разобраться с этим пожалуйста и куда мне надо обратиться срочно. Как проходит выдача трудовой книжки при увольнении?
03 октября 2012, 09:08, вопрос №19335, Аржаана Оюн, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2013