Какое рабочее время логопеда предусмотрено по закону?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли, что в 20 рабочих часов учителя-логопеда всходит только непосредственная работа с детьми, а консультирование и работа с документацией в это время не входит?

, Мария, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Нет.

Рабочее время педагогических работников регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». (Далее — Приказ).

Согласно п.2.2. Приказа учителям-логопедам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.
В Примечании (Приложение №1) Приказа (п.2.) говорится, что «нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах».
В Примечании (Приложение №1) Приказа (п.1.) говорится, что «в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися».
При этом в числе педагогической работы, предусмотренной квалификационными характеристиками учителя-логопеда значится консультирование педагогов и родителей и ведение документации (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).

Есть правовое основание для указания в Положении о логопедической службе ДОУ или ином локальном акте продолжительности рабочего времени учителя-логопеда 20 часов в неделю, включая консультирование, ведение документации и пр. При этом в трудовом договоре, должностной инструкции должно быть прописано соотношение  продолжительности работы с детьми и продолжительности иной работы учителя-логопеда. Поэтому смотрите все эти виды работ в трудовом договоре, должностной инструкции — они должны быть там прописаны. Если это не прописано учитель-логопед сам определяет продолжительность времени в пределах указанных 20 часов, согласно вышеназванному нормативу.

Максим Русских
Юрист

Здравствуйте.

По трудовому законодательству, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Следовательно, для определения своих обязанностей и трудовой функции, рекомендую Вам ещё раз ознакомиться с Вашим трудовым договором.