Что делать и как разрешить вопрос по наследству?

добрый вечер-у меня такой вопрос-у меня 3 месяца назад умер муж-у нас есть дом зарегистрированный на меня т.е на жену-надо ли мне оформлять долю мужа в этом доме? Нотариус сегодня сказал что если сын от первого брака подаст на наследство-то будем оформлять а пока не надо. Что делать я ничего не понимаю

, татьяна, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Татьяна! Если данный дом был зарегистрирован на вас в период вашего брака с умершим, то умерший имеет долю в данном доле, как совместно нажитое имущество. В вашем случае если вы на данный момент являетесь единоличным собственником данного дома, то не каких действий проводить с данным домом вам не стоит, но если появится другие наследники, то долю необходимо будет выделять и вступать в наследство.

С уважением, Синельников И.С.

татьяна
Клиент, г. Москва

это в течении 6 месяцев если появяться наследники-это вы имеете ввиду????????????

татьяна

Все верно. Данный срок установлен в Гражданском кодексе РФ. Срок может быть восстановлен, если у наследника есть уважительный причины. Срок восстанавливается через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно так. Сын от первого брака вправе претендовать на 1/4 часть дома. Так что ждите подаст или нет.

татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер-а если не подаст то ничего оформлять не надо??????????????

Ничего не надо оформлять.  Только если сын будет претендовать.