Законно ли организовали маникюрный кабинет в квартире?

Здравствуйте, моя соседка этажом выше с помощницей делают маникюр и педикюр на дому. Разместила свою рекламу в интернете. Как частный предприниматель и в налоговой не зарегистрирована. С 8 утра и до 22 вечера стоит шум, громко разговаривают. Пол в её квартире из ламината, вероятно не соответствует шумовым нормам. Все ходят на каблуках и они и клиенты. Регулярно звук перетаскивания мебели. У нас даже телевизор не слышно от ихних шагов, люстра вибрирует. В комнате находится невозможно. Пробовали попросить постелить линолеум или ходить в тапочках на что она агрессивно отреагировала и сказала что если я мешаю то уйду, а сюда поселю кучу родственников. Во второй раз она ответила что больничка по мне плачет, если буду мешать ей работать. В третий раз позвонили ей по телефону. Она кричала матом обзывала, сказала что она здесь живёт, а не работает и положила трубку. Председатель ТСЖ покрывает её, говорит что никому она не мешает, какой может быть шум от маникюра и педикюра.

Пожалуйста подскажите законно ли открывать маникюрный кабинет в жилом помещении и что можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо за помощь.

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В квартире открывать маникюрный кабинет нельзя. Жилое помещение предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ)

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).