8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли организовали маникюрный кабинет в квартире?

Здравствуйте, моя соседка этажом выше с помощницей делают маникюр и педикюр на дому. Разместила свою рекламу в интернете. Как частный предприниматель и в налоговой не зарегистрирована. С 8 утра и до 22 вечера стоит шум, громко разговаривают. Пол в её квартире из ламината, вероятно не соответствует шумовым нормам. Все ходят на каблуках и они и клиенты. Регулярно звук перетаскивания мебели. У нас даже телевизор не слышно от ихних шагов, люстра вибрирует. В комнате находится невозможно. Пробовали попросить постелить линолеум или ходить в тапочках на что она агрессивно отреагировала и сказала что если я мешаю то уйду, а сюда поселю кучу родственников. Во второй раз она ответила что больничка по мне плачет, если буду мешать ей работать. В третий раз позвонили ей по телефону. Она кричала матом обзывала, сказала что она здесь живёт, а не работает и положила трубку. Председатель ТСЖ покрывает её, говорит что никому она не мешает, какой может быть шум от маникюра и педикюра.

Пожалуйста подскажите законно ли открывать маникюрный кабинет в жилом помещении и что можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В квартире открывать маникюрный кабинет нельзя. Жилое помещение предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ)

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли наложили приставы ограничения?
Здравствуйте! В 2022 году попала в ДТП по своей вине. С 2023 года плачу определенную сумму с заработной платы по исполнительному производству. Но на машину мужа наложили ограничения в регистрационных действиях. Машина была приобретена до брака, то есть не является совместно нажитым имуществом. Законно ли наложили приставы ограничения?
, вопрос №3964683, Виктория, г. Челябинск
Недвижимость
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
, вопрос №3964577, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Законно ли это и если нет, стоит ли обратиться в МЧС?
Здравствуйте.Староста дома закрыл запасной выход в подъезде.Законно ли это и если нет ,стоит ли обратиться в МЧС?
, вопрос №3964321, Светлана, г. Ярославль
Исполнительное производство
Нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
, вопрос №3963821, руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017