Оформление купли-продажи квартиры по ипотеке за счет средств мат капитала

здравствуйте.

решили с мужем купить квартиру по ипотеке, первоначальным взносом идёт материнский капиталл. двое маленьких детей, ждем третьего. так вот: в банке выдали перечень необходимых для сбора документов, начали оформлять..... в агенстве недвижимости разъясняют за тот то документ 5 тыщ,за что-то 15.....

и какую роль играет то что первоначальный взнос не собственные деньги,а мат.капиталл и поэтому нужно определенную сумму оплатить - не понятно!!!(((((((((((

..... в общей сложности набегает порядка 60 тыщ рублей.

мы впервые в подобной ситуации,и не совсем понимаем что к чему... разъясните пожалуйста.

надеюсь что смогла донести суть вопроса, ибо в этой сфере мне мало что понятно....

регион-ХМАО.

ивините за #многобукв и очень надеюсь на ваш совет-ответ.

с Ув Мариана.

, Мариана, г. Лангепас
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Выпишете:

решили с мужем купить квартиру по ипотеке, первоначальным взносом идёт материнский капиталл. двое маленьких детей, ждем третьего. так вот: в банке выдали перечень необходимых для сбора документов, начали оформлять… в агенстве недвижимости разъясняют за тот то документ 5 тыщ, за что-то 15.....

За какие конкретно документы у вас просят оплату? Чтобы ответ был корректным, нужно понимать предметно о каких документах для сделки идет речь и после этого ответить вам, соотносится ли это с материнским капиталом и правомерно ли.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Судя по вашим объяснениям,  данном случае, 60 тысяч рублей, это стоимость услуг агенства недвижимости!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мариана, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Все документы Вы можете собрать самостоятельно, не прибегая к услугам риелторов, которые реально берут большие суммы практически за воздух.

Всего доброго!