Прошу проверить шаблон нашего договора на соответствие законам РФ

Добрый день.

Прошу проверить шаблон нашего договора на соответствие законам РФ. Все ли необходимые данные присутствуют? Не противоречит ли текст договора законам РФ? Есть пункты которые мы забыли добавить? ...

Занимаемся обучением. ОКВЭД 85.41.9

  • договор_с_Юр.Лицом
    .docx
, Константин, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Из договора следует, что заказчик — юридическое лицо, которое, безусловно само не может потреблять услуги по обучению. То есть будет некое третье лицо (например, работник  организации), которое и будет получать услуги.

Поэтому нужно это обозначить в договоре, на мой взгляд. Потому что, например,  условия

2.3.4. Регулярно посещать занятия согласно утвержденному расписанию.
2.3.5. Выполнять установленные Исполнителем Правила внутреннего распорядка, охраны труда и пожарной безопасности, а также проявлять уважение к научно-педагогическому, административно-хозяйственному, и иному персоналу Исполнителя.
2.3.8. Извещать Исполнителя об уважительных причинах отсутствия на занятиях.

звучат странно применительно к юр. лицу.

Еще вот этот пункт приложения, не ясно, что означает:

По устной договоренности
(за восемь занятий)

Какие такие устные договоренности могут быть при наличии письменного договора. Вы указываете график платежей, но при этом, нет графика занятий, которые бы во взаимосвязи показывали, за сколько занятий производится оплата в тот или иной момент по графику (предоплата это или постоплата). Нужно, на мой взгляд, это проработать.

Право заказчика на отказ от исполнения договора не может быть обусловлено сроком предупреждения, как у вас в п. 7.5 и заказчику не нужны основания, право установлено законом.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Или я ошибаюсь?

Константин

не ошибаетесь. Действительно, если услуги оказывает сам  ИП, без наемных работников, то лицензии иметь ему не нужно.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

подраздел ОКВЭДа 85.41.9. входит в раздел ОКВЭДа 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»

Данный вид деятельности  подлежит обязательному лицензированию, ст. 91 ФЗ-273.

Даже в случае указания в качестве Заказчика юр. лица, образовательную услугу по изучению польского языка будет получать конкретный человек.

Вам от лицензирования не уйти.

Константин
Клиент, г. Калининград

Единственным работником является сам ИП Киналь Елизавета. В таком случае, на сколько мы знаем, лицензия не требуется. Если появляется второй работник, то необходимо получить лицензию в министерстве образования. Или я ошибаюсь?

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Константин! Раз ИП занимается оказанием образовательных услуг, то это ИП должно делать это единолично, в противном случае (если ИП привлекает кого-то еще для проведения занятий) необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности. Далее: в договоре говорится о правилах внутреннего распорядка, охраны труда и пожарной безопасности, в связи с этим в конце договора я бы поставил отметку о том, что Заказчик с этими правилами ознакомлен. Также я пока не вижу срок платежа в графике платежей, но, думаю, что он появится у Вас позже.