Может ли работодатель законно сократить меня,если я в декрете?

Добрый день! Я работаю с одном из 3 магазинов ( сеть) , которые осуществляют свою деятельность под одним ООО. Сейчас я в дикрете. Именно тот магазин, в котором я работаю, закрывают. Может ли работодатель законно сократить меня, т.к. логично одной стороны, что я числюсь не на магазине, а на ООО в целом? И закрытие магазина не есть ликвидации ООО в целом...но...все же..Работающих сотрудников, к словупереводят в другие 2магазина.

, Наталья, г. Астрахань
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы пишите что устроены в одном ООО, у которого есть три магазина. Ваше ООО не ликвидируется, но закрывает один из магазинов в котором вы работали.

 В случае сокращения вашей должности, работодатель обязан предложить вам перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. Иначе работодателем будет нарушен ТК РФ и положена административная ответственность.

Сократить женщину в декрете можно только если организация ликвидируется, по общим основаниям. Уволить, только с вашего согласия.