Как добиться официальных выплат

Добрый день, помогите, разобраться, с 5 июля 2017 года я нахожусь в декрете, выплаты по отпуск и за рождения ребёнка были осуществлены , вот настало время для выплат пособия по уходу за ребёнком, я приехала в фирму написала заявление, приложила все необходимые документы, на что девушка, которая занимается оформлением такого рода документов с улыбочкой произнесла, "с ноября месяца будут осуществляться выплаты", ноябрь наступил , а выплат никаких нет, пыталась дозвониться до офиса, телефон отключён , номер девушки, оформлявшей мне декрет так же недоступен ! Позвонив, коллегам, я узнала , что наша фирма разорилась и была перекуплена, и многие из того кто работали уволились и контактов никаких нет! Найдя , в списке контактов номер бывшего сотрудника этой фирмы, занимающейся оформлением сотрудников (которая по словам коллег была уволена)решила позвонить ей, девушка ответила, что уже там не работает, соответственно я с недоумением и непониманием что делать, ведь ТК и выплаты , что их теперь ни каким образом не увидеть, на что она ответила, вы можете прийти написать заявление на увольнение по собственному!!!! и я отдам вам вашу ТК +справку 2НДФЛ+ справку на 4 пособия( что как раз таки говорит о том ,что она имеет прямое отношение к старой фирме и откровенно меня обманывает ) ну либо ожидать когда будут выплаты, которые вряд ли буду вообще! Я задала встречный вопрос, почему я должна писать по собственному, когда в данной конкретной ситуации должно было быть увольнительные по ликвидации организации???! На что мне ответили, что официально фирма не объявлена банкротом , но ни какой финансовой деятельности не ведёт и закончила , ну вы подумайте , как вам лучше сделать и приезжайте, поскольку меня не сегодня завтра здесь уже не будет! Что делать , как быть ведь единственный человек для связи может пропасть и все не трудовой , не пособия я не увижу, а по собственному писать я не хочу!! Из доков на руках есть только справка расчетного периода выплаты декретных,копия больничного,фото заявления по уходу за ребенком до 3-х лет! Трудового договора нет на руках!

  • 1d20171114163253p89166738616
    .3gp
  • 1d20171114163253p89166738616
    .3gp
, Ксения, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ксения, здравствуйте.

Если ликвидация компании планируется — то после этой ликвидации — когда платить пособие будет уже некому — за пособием можно будет обратиться в соц службу. ПОсобие будет выплачиваться как и на работе — по среднему заработку.

В свою очередь проблема в том, что если денег у фирмы нет и не будет — даже взыскивать суммы пособий через суд может быть бесполезно — разве что вместо ликвидации будет оформлена иная реорганизация, предполагающая правопреемство. Их бездействия по выплатам вы можете оспорить в трудовой инспекции и выйти со своими требованиями в суд уже сейчас, но если ликвидация без пяти минут банкрот, это может попросту лишить вас возможности получить свои деньги.

С уважением,

Роман Новиков

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Роман,Вы говорите, что если я напишу по собственному, то соцзащита мне будет выплачивать по среднему заработку, не по минималке?

Здравствуйте, Роман, Вы говорите, что если я напишу по собственному, то соцзащита мне будет выплачивать по среднему заработку, не по минималке?

Ксения

По среднему. По сути эти выплаты и так субсидирует соцзащита, в суммах разницы быть не должно. Для этого предоставляете справки с работы по суммам.

Опять же, соглашусь с коллегой Агибаловым — соцзащита назначит пособие с момента увольнения, за упущенный период придётся взыскивать с работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В данной ситуации Вы вправе либо требовать, в том числе и в судебном порядке,  выплаты пособия по уходу за ребенком с работодателя даже оформив увольнение по собственному желанию и также обратиться в соцзащиту по месту жительства по вопросу назначения Вам пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Т.к., Вы уточнили информацию о том, что работодатель  не ликвидировался, но фактически свою деятельность не осуществляет, при первом варианте видимо вопрос о взыскании сумм пособий  придется решать в судебном порядке, иного пути я не вижу.

Так как Вам необходимо все таки получать пособия по уходу за ребенком, да и более быстрым и гарантированным вариантом получения своих документов, в частности трудовой книжки, при том, что фактически работодатель прекратил свою деятельность и продолжение работы у него в дальнейшем действительно весьма призрачны, по моему лучшим вариантом будет увольнение и дальнейшее оформление в соцзащите.

Если решитесь на увольнение и оформление пособия в соцзащите, также дополнительно возьмите с места работы справку о том, что  Вам отпуск по уходу за ребенком предоставлялся и пособие  назначалось но не было выплачено за рассматриваемый период, также же справка необходима и на официально работающего отца ребенка с его места работы, что ему там отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Порядок назначения пособия, предусматривается согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, -в органах социальной защиты населения по месту жительства,

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход,

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

 ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в  профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях , — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;(

з) копия документа, удостоверяющего личность, с

к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка;

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в»-«е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

http://docs.cntd.ru/document/9...

По данным органов ФСС по состоянию на 2017 года, размер пособия по уходу за ребенком составляет:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уход за первым ребенком — 3000 р.

Уход за вторым ребенком — 5 817,24 р.

http://r82.fss.ru/139285/14834...

Т.е, ситуация складывается таким образом, что не период работы, Вы являлись лицом подлежащим социальному страхованию, работодатель предоставил Вам отпуск по уходу за ребенком и за данный период именно он несет обязанность по выплате пособия.

К примеру с периода увольнения по собственному желанию, Вы вправе обратиться в соцзащиту по вопросу дальнейшего назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но в соцзащите Вам его назначат начиная с того периода, когда Вы были уволены, т.е. уже не подлежали обязательному социальному страхованию.

Из чего следует, что пособия за период работы и нахождения в отпуске по уходу предоставленного работодателем, не выплаченные суммы пособий необходимо будет взыскивать с работодателя.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, -по месту работы, службы;

Также, если рассматривать к примеру вариант увольнения в связи с ликвидацией, то и  в этом случае пособие может быть назначено в соцзащите.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

При этом стоит обратить внимание на срок назначения пособий, согласно федеральному законодательству.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет,…

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.