8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с работы молодому учителю?

Добрый вечер, работаю в школе первый год, по договору с 1 сентября, по прошествии нескольких месяцев поняла, что больше не могу так работать, не моё это, вымотала себя и физически и морально, к зарплате выплачивают небольшую сумму, как молодому специалисту, если я уволюсь, то нужно ли мне будет выплатить какую-либо компенсацию школе? Спасибо.

, Мария, г. Чебоксары
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В настоящий момент Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как «молодой специалист», оно никак не раскрывается законодателем, не приводятся критерии отнесения работников к данной категории.
Однако согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты. Таким образом, для примерного представления о понятии «молодой специалист» можно обратиться к иным актам.
Например, в пп. «б» п. 33 Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 год“ молодой специалист понимается как одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее профессиональное) образование.
Федеральным законодательством не предусмотрены дополнительные выплаты молодым специалистам. Повышенная оплата молодым специалистам может быть предусмотрена нормативными актами территориальных объединений,  локальными актом работодателя. Вы так же не указывает было ли Ваше обучение  в порядке целевой контрактной подготовки. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Чебоксары

Я работаю не на селе, и училась не по контракту

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ (с изменениями на: 14.06.2017)

 ЗАКОН

 ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

от 15 ноября 2007 года N 70

молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов — до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией.

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 16.11.2016 N 3085«О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 31.10.2013 N 3570»(Официальный сайт города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети Интернет gcheb.cap.ru/, 17.11.2016)Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования.http://www.consultant.ru/law/review/reg/rlaw/rlaw0982016-12-02.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Педагогическим работникам, являющимся молодыми специалистами, принятым на работу с 1 сентября 2016 года, однократно выплачивается единовременное денежное пособие в размере 10 окладов. Единовременное денежное пособие выплачивается на основании решения руководителя учреждения. Данное пособие предоставляется при условии осуществления трудовой деятельности по основному месту работы в данном учреждении в течение трех лет с учетом периода, отработанного до получения единовременного денежного 

Таким образом если речь идет об этом пособии то денежные средства придется вернуть.

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ваш вопрос:

если я уволюсь, то нужно ли мне будет выплатить какую-либо компенсацию школе?

На сколько мне известно трудовой договор, заключаемый с учителями не отличается от обычного трудового договора. 

Таким образом, выплачивать что-либо школе при увольнении вы не должны, т.к. состоите в трудовых отношениях со школой, а не в каких-либо иных гражданско-правовых. Это вам должны выплатить сумму за неотгуленный отпуск.

Увольнение по собственному желанию, происходит в обычном порядке, предусмотренном ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?
, вопрос №4059731, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017