8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Суд после залива

Здравствуйте. Нас залило. Сорвало заглушку с фильтра грубой очистки на стояке ххолодной воды. Установлено это все застройщиком. Гарантия не прошла на дом. Он новый. Я получил материальный ущерб. Пострадал ремонт и мебель. Хочу подать в суд на застройщика так как тот не соглашается возмещать ущерб. Есть ли в этом всем смысл. Каковы мои шансы? Я застройщику выставил устное требование в 100 тысяч. А экспертиза плюс услуги юриста больше половины этой суммы.

  • 1511187443947405626090
    .jpg
, Михаил, г. Тюмень
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

http://sudact.ru/regular/doc/k...
В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. 
Поскольку ответчиком ООО «ЖИК» не представлено каких-либо доказательств возникновения причин разрыва технологической резьбы, установленной в корпусе крана-фильтра в результате ненадлежащей эксплуатации крана, от проведения судебной строительно-технической экспертизы он отказался, суд полагает установленным факт того, что причиной затопления квартиры истицы явились некачественно выполненные ответчиком работы по установке крана отсекающего ХВС во время строительства дома. 
Таким образом, требования истца подлежат возмещению за счет ответчика ООО «ЖИУ», поскольку ущерб его имуществу причинен в результате некачественно выполненной работы по устройству системы ХВС в ходе строительства жилого дома.В Федеральном законе № 214-ФЗ отсутствуют нормы, регулирующие возмещение вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения застройщиком условий договора о качестве объекта долевого строительства.
 Вместе с тем из п. 9 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ следует, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

Исковые требования Фефилактовой М.А. к ООО «ЖИК» о возмещении ущерба – удовлетворить.

Взыскать с ООО «ЖИК» в пользу Фефилактовой М.А. сумму ущерба в размере <данные скрыты>, компенсацию морального вреда в размере <данные скрыты>, расходы по оценке <данные скрыты>, связанные с проведением технической экспертизы <данные скрыты>, по оплате услуг представителя <данные скрыты>, по оформлению доверенности <данные скрыты>, всего <данные скрыты>

Каковы мои шансы

Михаил

Шансы неплохие, судебная практика имеется, другой вопрос получится ли установить причинно-следственную связь между заливом и некачественной установкой заглушки, вы на экспертизу какие вопросы ставили? Если вследствие естественного износа это произошло, то один момент, если не качественно произведенные работы застройщиком — вполне реально получить возмещение. Правильно было бы заявить всех в ответчики и УК тоже, там по ходу пьесы бы решили кого убрать.

1
0
1
0

А экспертиза плюс услуги юриста больше половины этой суммы.

Михаил

Какая-то дорогая у вас экспертиза, поищите подешевле, в среднем 10 000 рублей стоит оценка, если с причиной залива, то еще + 5000 досудебка, юрист Вам в принципе не сильно поможет, сами можете сходить, если некогда — другой момент. Самое важное во всем вопросе — причина залива как отражена в акте. И выставлять претензию без акта оценки хоть какого-то вразумительного нет смысла.

0
0
0
0

Но этот узел остался от застройщика не тронутый

Михаил

Тогда у вас один путь решения вопроса — к застройщику, так как УК тут непричем.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Каковы мои шансы? Я застройщику выставил устное требование в 100 тысяч. А экспертиза плюс услуги юриста больше половины этой суммы.

Михаил

Михаил, добрый день! Шансы конечно есть, вопрос с кого все таки нужно взыскивать — с застройщика или с УК если причина например в неправильной эксплуатации общедомового имущества

п. 151 Правил предоставления коммунальных услуг

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

что именно показала экспертиза? По какой причине сорвало заглушку? 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. 

Управляющая компания / ТСЖ составляла акт осмотра после залива? Там определена причина? Причина — вина застройщика? 

Если у вас есть этот акт — вы можете обращаться в суд за взысканием суммы ущерба, причиненного вам в результате некачественной работы застройщика. Вопрос, во-первых, в его виновности — насколько я понимаю, речь идёт об общедомовом имуществе, во-вторых, в сумме ущерба. Для предъявления иска вам нужно будет чётко рассчитать стоимость поврежденного имущества, стоимость восстановления, установить состав пострадавшего имущества — и предъявлять иск в суд. Просто «100 тысяч» в суде просить не получится — суммы нужно доказывать. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тюмень

Акт имеется. Там указано. Протечка произошла в связи с образовавшейся толщиной на фильтре грубой очистки расположенной после отсекающего крана на внутриквартирной разводке. Таким образом ук сняла с себя ответственность. Потому что зона ее ответственности до отсекающего крана. И этот узел был установлен застройщиком. Мы самостоятельно делали разводка в квартире. Но этот узел остался от застройщика не тронутый

Таким образом ук сняла с себя ответственность. Потому что зона ее ответственности до отсекающего крана. И этот узел был установлен застройщиком. Мы самостоятельно делали разводка в квартире. Но этот узел остался от застройщика не тронутый

Михаил

Если это так, можно указывать в требованиях на то, что, так как гарантийный срок ещё не прошёл, застройщик должен недостатки устранить и убытки возместить. 

,
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. За состояние внутриквартирного оборудования ответственность несет собственник. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

...3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

...

С гарантийным сроком надо разобраться, т.к. если Вы например, имеете ввиду, что гарантия предоставляется согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», то там вообще-то указано, что

...5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
...

Также надо понимать, что если повреждение наступило из-за, например, превышения давления воды в системе или вмешательства третьих лиц в работу системы водоснабжения (может кто-то из сантехников выполнял работы у Вас и испортил данный фильтр), то застройщик сможет уклониться от ответственности за Ваши убытки. Оценка шансов на данном этапе затруднительна, но выставить письменную претензию «пострашнее» я рекомендую в любом случае.

0
0
0
0

Причина залива установлена

Михаил

Не совсем. В данном случае юридически значимым является определение причины появления трещины. Варианты этих причин:

— некачественный металл корпуса фильтра;

— превышение давление воды в системе;

— неправильная эксплуатация, которая может выражаться, например, в том, что при монтаже своей внутриквартирной системы труб водоснабжения Вы перетянули соединительные резьбовые соединения.

При этом застройщик может понести ответственность только в случае, когда он установил бракованное изделие. Брак может выражаться в том, что металл данного изделия не рассчитан на эксплуатацию в системе водоснабжения (это может установить экспертиза). Но с другой стороны, замечу, что если застройщик по договору не был обязан монтировать внутриквартирное оборудование и он должен был только установить первый кран в квартире, а в суде застройщик будет отрицать то, что фильтр смонтировать именно им, то будет сложно доказать обратное.

Я Вам рекомендую на данный момент сделать то, что я уже писал — направить претензию застройщику. Никакие устные просьбы не будут иметь в данном случае значение. В претензии укажите все, что Вы с них взыщите, перечисляя не только имущество, которому причинен вред, но и судебные расходы и т.д. Возможно, что таким образом сможете выторговать для себя то или иное возмещение ущерба.

Если же решитесь обращаться в суд, то нужно четко понимать, что Вам придется доказывать некачественность корпуса фильтра, а также то, что этот фильтр установил сам застройщик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017