Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение расходов по оплате юридических услуг

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Заявление на возмещение расходов по оплате юридических услуг подавать лучше на одном из заседаний до решения или лучше после решения?

2. Каков порядок подачи и содержание такого заявления при подачи до решения и после?

Заранее благодарю!

20 Ноября 2017, 15:47, вопрос №1818545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лучше подать до решения суда. В этом случае Ваше заявление будет рассмотрено в том же заседании когда будет вынесено решение. А во котором варианте — будет назначено еще одно заседание, в котором будет рассмотрено такое заявление. ​

    Каков порядок подачи и содержание такого заявления при подачи до решения и после?

    Владимир

    В первом случае, в начале судебного заседания заявляете это заявление и подаете судье.

    Во втором случае заявление нужно подать и зарегистрировать в канцелярии суда

    20 Ноября 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир, Вам необходимо подать заявление об уточнении исковых требований, со ссылкой на 98 статью ГПК РФ, с приложением договора об оказании юридических услуг и квитанцией об оплате:

    Статья 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    С уважением, Вадим.​

    20 Ноября 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    1) Вы можете ходатайствовать о возмещение судебных расходов, как до вынесения решения, так и после.

    2) Вы можете подать данное ходатайство в судебном заседании, можете после вынесения решения, подать через экспедицию (приемную) суда​

    В содержание данного заявления, укажите все судебные издержки понесенные вами и док-ва, подтверждающие ваши доводы, это платежки, договоры на оказанию юр. услуг, платежки из нотариальной конторы, почтовые расходы, и прочее прочее!

    20 Ноября 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Владимир, Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов на представителя только после того, как решение суда первой инстанции вступить в законную силу. Вступает оно в законную силу спустя месяц после вынесения мотивировочного решения. В случае если была апелляция, то решение вступает в законную силу в тот день, когда вынесло решение суд апелляционной инстанции. В случае если вы будете подавать такое заявление до вступления решения в законную силу, то суд вам откажет и не рассмотрит данное заявление, т.к. право на взыскание судебных расходов на представителя имеет сторона в пользу которой было вынесено решение, а это станет известно только после вступления решения в законную силу. Могу помочь с составлением заявления, либо проконсультировать более подробно в чате. Свяжитесь со мной если заинтересовал.

    20 Ноября 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.