Возмещение расходов по оплате юридических услуг

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Заявление на возмещение расходов по оплате юридических услуг подавать лучше на одном из заседаний до решения или лучше после решения?

2. Каков порядок подачи и содержание такого заявления при подачи до решения и после?

Заранее благодарю!

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лучше подать до решения суда. В этом случае Ваше заявление будет рассмотрено в том же заседании когда будет вынесено решение. А во котором варианте — будет назначено еще одно заседание, в котором будет рассмотрено такое заявление.

Каков порядок подачи и содержание такого заявления при подачи до решения и после?

Владимир

В первом случае, в начале судебного заседания заявляете это заявление и подаете судье.

Во втором случае заявление нужно подать и зарегистрировать в канцелярии суда

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, Вам необходимо подать заявление об уточнении исковых требований, со ссылкой на 98 статью ГПК РФ, с приложением договора об оказании юридических услуг и квитанцией об оплате:

Статья 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Вадим.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Вы можете ходатайствовать о возмещение судебных расходов, как до вынесения решения, так и после.

2) Вы можете подать данное ходатайство в судебном заседании, можете после вынесения решения, подать через экспедицию (приемную) суда

В содержание данного заявления, укажите все судебные издержки понесенные вами и док-ва, подтверждающие ваши доводы, это платежки, договоры на оказанию юр. услуг, платежки из нотариальной конторы, почтовые расходы, и прочее прочее!

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Владимир, Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов на представителя только после того, как решение суда первой инстанции вступить в законную силу. Вступает оно в законную силу спустя месяц после вынесения мотивировочного решения. В случае если была апелляция, то решение вступает в законную силу в тот день, когда вынесло решение суд апелляционной инстанции. В случае если вы будете подавать такое заявление до вступления решения в законную силу, то суд вам откажет и не рассмотрит данное заявление, т.к. право на взыскание судебных расходов на представителя имеет сторона в пользу которой было вынесено решение, а это станет известно только после вступления решения в законную силу. Могу помочь с составлением заявления, либо проконсультировать более подробно в чате. Свяжитесь со мной если заинтересовал.