Заказчику публиковать протокол отказа от заключения контракта 20.11.2017 или 21.11.201 г. После истечения срока ст. 70 (5 дней)
Протокол подведения итогов от 09.11.2017. Направлен проект контракта Заказчиком 13.11.2017г. Победителем 15.11.2017 подписан проект контракта и приложена Банковская гарантия. В соответствии с ст. 45 44-фз 20.11.2017 г. (в течение 3 рабочих дней) направлено по электронной почте и заказным письмом с уведомлением Уведомление об отказе в принятии банковской гарантии по основанию п.2ч.2 ст. 45 44-ФЗ (срок указан с нарушением ч.3 ст. 96 44-ФЗ - меньше срока действия контракта). Вопрос: на электронной площадке горел срок для подписания контракта Победителем 20.11.2017 г (перенос на первый рабочий день), т.е. срок не истек по ст. 70. Срок для подписания контракта открылся Заказчику после 10 дней со дня опубликования протокола подведения итогов. Заказчик должен признавать уклонившимся от заключения контракта 20.11.2017 г. или же достаточно направить уведомление 20.11.2017 г. и 21.11.2017 признать уклонившимся от заключения контракта по ч. 5 ст. 96 44-фз.

20 ноября 2017 года последний день у участника закупки, чтобы подписать контракт и подкрепить нормальное обеспечение. Однако сегодня участник закупки может кинуть протокол разногласий и тогда срок подписания контракта продлится. Поэтому не спешите направлять протокол отказа от заключения контракта.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.