Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое
помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица,
получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Пример. Судом апелляционной инстанции отменено решение
районного суда, которым был удовлетворен иск С. к территориальному органу
Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе
в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
и возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала
на оплату доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
новое решение об отказе в удовлетворении иска, апелляционная инстанция исходила
из того, что приобретение истцом доли в праве собственности на квартиру не
улучшило жилищных условий несовершеннолетних детей, поскольку данные граждане
до приобретения доли в праве собственности на квартиру проживали в этом жилом
помещении, пользовались им, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи истца,
не увеличилась.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации не согласилась с указанным выводом суда апелляционной
инстанции, отменила определение суда апелляционной инстанции и оставила в силе
решение суда первой инстанции, указав следующее.
Как установил суд, С. зарегистрирована и проживает вместе с
двумя детьми в квартире, единоличным собственником которой на основании
договора купли-продажи является ее отец С.А. В данном жилом помещении проживает
также мать истца.
В 2014 году между С., действующей в своих интересах и в
интересах несовершеннолетних детей, и С.А. был заключен договор купли-продажи
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По условиям
договора С.А. (продавец) обязуется передать в собственность С. (покупателя), а
покупатель принять и оплатить 219/389 доли в праве собственности на квартиру.
При этом в собственность С. и ее детей переходит по 73/389 доли в праве
собственности на квартиру каждому. Общая стоимость 219/389 доли в праве
собственности на квартиру определена сторонами в сумме 1 000 000 рублей, оплата
части которой должна быть произведена в том числе за счет средств материнского
(семейного) капитала. Из пункта 9 договора купли-продажи следовало, что
отчуждаемая доля дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире
(10,3 кв. м и 11,4 кв. м). Переход права собственности к С. и ее детям на
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в
установленном законом порядке.
После регистрации договора купли-продажи и перехода права
собственности С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала и направлении указанных средств на оплату части стоимости
приобретаемого жилого помещения, в удовлетворении которого ей было отказано со
ссылкой на то, что приобретение доли в праве собственности на квартиру не может
расцениваться как улучшение жилищных условий.
Реализуя предписания статьи 7, частей 1 и 2 статьи 38 и
частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, федеральный
законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и
определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее
предоставления.
К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих
детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных
пособий в связи с рождением и воспитанием детей.
В дополнение к основным мерам социальной защиты федеральный
законодатель, действуя в соответствии со своими полномочиями и имея целью
создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, предусмотрел
различные дополнительные меры государственной поддержки семьи. Так, в
Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ для таких семей предусмотрена
возможность получения государственной поддержки в форме материнского
(семейного) капитала.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.
В Вашем же случае после выкупа доли в праве, квартира будет в собственности Вашей семьи полностью.Оформить можете сразу на всех членов Вашей семьи в том числе супруга (если есть) и детей. Если будете оформлять сразу долю на супруга, то необходимо будет обратиться к нотариусу за оформлением договора.
А сколько лет второму ребенку (ребенку, после рождения которого, у Вас возникло право на материнский (семейный) капитал?
Данные обстоятельства никак не препятствуют сделке.