1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Материнский капитал для выкупа доли в квартире у родственника

Квартира.

В ней прописаны только я и отец.

Доли в квартире принадлежат 2/3 - мне. 1/3 - моему брату.

Могу ли я рассчитывать на использование материнского капитала для выкупа доли в квартире у брата?

Уточнение: доли распределены подобным образом в результате нотариально оформленного соглашения при вступлении в права наследования после матери. Ранее мне принадлежала 1/2. После смерти матери

- 1/6 досталась мне

- 2/6 досталь брату т.к. отец отказался от своей 1/6 в его пользу.

Брат в квартире не прописан.

20 Ноября 2017, 12:28, вопрос №1818271
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Материнский капитал для покупки указанной доли Вы можете использовать, причем в результате сделки у Вас в собственности должна оказаться вся квартира, т.е надо выкупить всю долю — 1/3

20 Ноября 2017, 12:33
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А сколько лет второму ребенку (ребенку, после рождения которого, у Вас возникло право на материнский (семейный) капитал?

20 Ноября 2017, 13:20
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Менее 1 года.

20 Ноября 2017, 13:47
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Имеет ли значение прописка для принятия такого решения? Еще раз напомню. В квартире прописан отец и я. Моя жена с детьми в другой квартире меньшей площади. Брат прописан в третьей квартире.

Виктор

Данные обстоятельства никак не препятствуют сделке.

20 Ноября 2017, 13:21
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Возможен ли отказ ПФР на основании того, что сделка осуществляется между близкими родственниками? Может ли ПФР ошибочно посчитать эту сделку мнимой или противоправной?

Виктор

Оснований для этого не имеются. Но нужно будет выделить доли всем детям и супругам. Или сразу при заключении договора или в последующем в установленные сроки. Отцу следует выписаться (сняться с регистрационного учета), желательно до заключения договора.

20 Ноября 2017, 13:25
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Менее 1 года.

Виктор

Вот это самое главное. До достижения ребенком трех лет, средства материнского (семейного капиатала) Вы не можете использовать для прямой покупки жилого помещения. А только для покрытия кредита на покупку жилья, т.е. при этом часть материнского капитала уйдут на покрытие процентов по кредиту. Т.е. это очень невыгодный вариант.

20 Ноября 2017, 13:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1/2. После смерти матери — 1/6 досталась мне — 2/6 досталь брату т.к. отец отказался от своей 1/6 в его пользу. Брат в квартире не прописан.

Виктор

Да, конечно, такое возможно, что следует из:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал: 

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое
помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица,
получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.


Пример. Судом апелляционной инстанции отменено решение
районного суда, которым был удовлетворен иск С. к территориальному органу
Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе
в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
и возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала
на оплату доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
новое решение об отказе в удовлетворении иска, апелляционная инстанция исходила
из того, что приобретение истцом доли в праве собственности на квартиру не
улучшило жилищных условий несовершеннолетних детей, поскольку данные граждане
до приобретения доли в праве собственности на квартиру проживали в этом жилом
помещении, пользовались им, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи истца,
не увеличилась.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации не согласилась с указанным выводом суда апелляционной
инстанции, отменила определение суда апелляционной инстанции и оставила в силе
решение суда первой инстанции, указав следующее.

Как установил суд, С. зарегистрирована и проживает вместе с
двумя детьми в квартире, единоличным собственником которой на основании
договора купли-продажи является ее отец С.А. В данном жилом помещении проживает
также мать истца.

В 2014 году между С., действующей в своих интересах и в
интересах несовершеннолетних детей, и С.А. был заключен договор купли-продажи
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По условиям
договора С.А. (продавец) обязуется передать в собственность С. (покупателя), а
покупатель принять и оплатить 219/389 доли в праве собственности на квартиру.
При этом в собственность С. и ее детей переходит по 73/389 доли в праве
собственности на квартиру каждому. Общая стоимость 219/389 доли в праве
собственности на квартиру определена сторонами в сумме 1 000 000 рублей, оплата
части которой должна быть произведена в том числе за счет средств материнского
(семейного) капитала. Из пункта 9 договора купли-продажи следовало, что
отчуждаемая доля дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире
(10,3 кв. м и 11,4 кв. м). Переход права собственности к С. и ее детям на
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в
установленном законом порядке.

После регистрации договора купли-продажи и перехода права
собственности С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала и направлении указанных средств на оплату части стоимости
приобретаемого жилого помещения, в удовлетворении которого ей было отказано со
ссылкой на то, что приобретение доли в праве собственности на квартиру не может
расцениваться как улучшение жилищных условий.

Реализуя предписания статьи 7, частей 1 и 2 статьи 38 и
частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, федеральный
законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и
определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее
предоставления.

К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих
детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных
пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

В дополнение к основным мерам социальной защиты федеральный
законодатель, действуя в соответствии со своими полномочиями и имея целью
создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, предусмотрел
различные дополнительные меры государственной поддержки семьи. Так, в
Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ для таких семей предусмотрена
возможность получения государственной поддержки в форме материнского
(семейного) капитала.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

В Вашем же случае после выкупа доли в праве, квартира будет в собственности Вашей семьи полностью.Оформить можете сразу на всех членов Вашей семьи в том числе супруга (если есть) и детей. Если будете оформлять сразу долю на супруга, то необходимо будет обратиться к нотариусу за оформлением договора.

20 Ноября 2017, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

В сети много страшилок про схемы обналичивания мат. капитала. А я законопослушный гражданин и не хотел бы, чтобы мои действия были поняты превратно. Возможен ли отказ ПФР на основании того, что сделка осуществляется между близкими родственниками? Может ли ПФР ошибочно посчитать эту сделку мнимой или противоправной? Имеет ли значение прописка для принятия такого решения? Еще раз напомню. В квартире прописан отец и я. Моя жена с детьми в другой квартире меньшей площади. Брат прописан в третьей квартире.

20 Ноября 2017, 13:12
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В квартире прописан отец и я. Моя жена с детьми в другой квартире меньшей площади. Брат прописан в третьей квартире.

Виктор

Считаю, что оснований для отказа нет, тот факт, что Вы приобретаете долю у своего брата никак не влияет на законность сделке, так как этим Вы ничего не нарушаете, подобных сделок достаточно много.

20 Ноября 2017, 13:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Менее 1 года.

Виктор

материнского капитала уйдут на покрытие процентов по кредиту. Т.е. это очень невыгодный вариант.

Ахмадиев Вагиз

Либо ждать до исполнения ребёнку 3х лет и оформлять договор с перечислением средств с капитала на счет брата, кредит возможно оформить как в банке так и кредитном кооперативе, в кооперативе немного проще будет с документами и процесс сам, как правило проходит быстрее.

20 Ноября 2017, 14:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Договоры купли-продажи недвижимости между родственниками заключаются абсолютно так же, как когда участниками сделки выступают граждане, не состоящие в родственных отношениях.

В Вашем случае похоже, что сделка по покупке доли брата не имеет целью только для обналичивания средств маткапитала, т.е. признаков мнимой сделки нет. Вы полностью выкупаете долю у брата, а значит последний отказывается полностью от владения своей долей.


Главное, что необходимо учесть, это то, что купив долю у брата (близкого родственника), вполне возможна ситуация, когда налоговая может отказать в оформлении имущественного налогового вычета, поскольку сделка проводится между взаимозависимыми лицами (п.5 ст.220 НК РФ, пп.11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

20 Ноября 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Уточнение клиента Менее 1 года.

Виктор

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данный вопрос был предметом рассмотрения в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

4. Установленный законом перечень денежных обязательств, а также видов договоров, опосредующих такие обязательства, на погашение которых могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала до истечения трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, является исчерпывающим.

Пример. Определением суда апелляционной инстанции отменено решение районного суда, которым был удовлетворен иск Г. к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе в направлении средств материнского капитала, обязании ответчика направить средства материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

Суд установил, что Г. имеет двоих детей 2008 и 2012 годов рождения. В октябре 2008 г. ее супруг В. заключил с обществом с ограниченной ответственностью договор купли-продажи квартиры. По условиям договора выкупная стоимость квартиры составила 2 193 595 рублей, оплата стоимости квартиры производится покупателем путем внесения первоначального взноса в размере 214 570 рублей, выплата оставшейся части в размере 1 979 025 рублей осуществляется равными платежами.

Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, устанавливая общее правило о возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7), одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).

Руководствуясь положениями части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что установленное данной нормой правило о распоряжении средствами материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста предусматривает исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых могут быть использованы средства материнского капитала, — заключение договора займа, кредитного договора (в том числе ипотечного). Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит указания на возможность использования средств материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трех лет на погашение основного долга по договору купли-продажи, суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции незаконным и отменил его.


(По материалам судебной практики Ленинградского областного суда)

Как видите, купить долю у брата Вы можете лишь оформив ипотечный кредит (займ), оплатив как первоначальный взнос, погасив сумму основного долга, процентов по нему. Без оформления как такового кредита (займа), просто погасив за счет материнского капитала сумму по договору купли-продажи, использовать средства материнского капитала нельзя до достижения ребенком 3-х лет (вторым и последующими детьми), это запрещает закон и подтверждается судебной практикой.

20 Ноября 2017, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.