Как действовать, если покупатель авто приглашает на экспертизу для признания сделки незаконной?

Здравствуйте! продал грузовое авто 2012 г.в. договор акты подписал деньги поучил в данный момент пришла телеграмма приглашаю на экспертизу из разговора с покупателем он хочет признавать сделку не законной что мене делать?

  • Договор купли-продажи для Регистрац~
    .doc
, Олег, г. Пермь
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Из указанной статьи ясно, что требования о признании сделки незаконной поданы после истечения срока исковой давности, т. е. при обращении Покупателя в суд, достаточно будет заявить в суде о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска. Так же следует отметить, что общий срок исковой давности в размере 10 лет применяется к правоотношениям возникшим после 01.09.2013 года.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

Поясните, для чего нужна экспертиза и в связи с чем покупатель просит признать сделку недействительной?

В любом случае, на экспертизу вам стоит сходить, а недействительной сделка признается через суд. Пока больше нечего сказать.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Из указанной статьи ясно, что требования о признании сделки незаконной поданы после истечения срока исковой давности

Юридическая компания Авизо

Почему истек, если договор купли-продажи заключен 11 ноября 17 года?

Олег
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Макар!При передаче авто сам покупатель сел за авто и уехал, однако через полчаса звонит говорит что машина заглохла забирай обратно, на что я ответил вы машину тестирывали осматривали вообщем после длительных переговоров дороворились по телефону что я ему предостостовляю тягач для буксировки за 200 км. за мой счет. Но я так понимаю что этого оказалось мало со слов покупателя он хочет вернуть авто через суд.