Плата за капремонт при включении дома по программе реновации

Здравствуйте!

Дом попал под программу реновации и внесен в официальные списки.

С 1 августа 2017 года дома которые в списках вроде как освобождаются от взносов на капремонт -https://www.mos.ru/mayor/themes/153299/4309050/

В последних платёжках за сентябрь, октябрь, ноябрь - http://prntscr.com/hcrbzo - присутствует графа за ремонт.

Законно ли? И можно от этого отказаться?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

Дом попал под программу реновации и внесен в официальные списки. С 1 августа 2017 года дома которые в списках вроде как освобождаются от взносов на капремонт -https://www.mos.ru/mayor/theme... В последних платёжках за сентябрь, октябрь, ноябрь — http://prntscr.com/hcrbzo — присутствует графа за ремонт. Законно ли? И можно от этого отказаться?

Дмитрий

Да, все верно:

http://fkr-mosreg.ru/info_inst...

Постановлением Правительства Московской области от 14.03.2017 № 155/8 «О внесении изменений в региональную программу Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы» из региональной программы капитального ремонта исключен ряд многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также ошибочно включенных в региональную программу. Взносы, оплаченные собственниками помещений таких многоквартирных домов, подлежат возврату.
           Для возврата собранных денежных средств фонда капитального ремонта собственник помещения или его уполномоченный представитель долженобратиться в Фонд для подачи заявления по адресу г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп.1, каб.505, гостинично-деловой комплекс «Орбита», входная группа «Гамма». При себе иметь следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Оригиналы документов, подтверждающие оплату.
Справку из кредитной организации (банка) с реквизитами счета получателя.
Документ, удостоверяющий личность представителя собственника помещения, а также нотариальную доверенность, подтверждающую полномочия представителя собственника помещений действовать от его имени (в случае подачи документов представителем собственника).

По вопросу разъяснения порядка возврата собранных денежных средств на капитальный ремонт, собственники помещений могут обратиться в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по телефону: (495) 601-95-15 или по адресу электронной почты:post@fkr-mosreg.ru

Таким образом, Вы имеете полное право на возврат уплаченных Вами взносов за капремонт либо право не оплачивать их в настоящий момент вообще. Напишите соответствующее заявление:

http://fkr-mosreg.ru/info_inst...

Генеральному директору
О.В. Большакову
Фонд капитального ремонта общего имущества
многоквартирных домов»
от_______________________
_________________________
паспорт: _________________
_________________________
Адрес:___________________
_________________________
Телефон получателя:_______
_________________________
 Заявление

Прошу вернуть денежные средства в размере: ____________________
_________________________________________________________________
ошибочно перечисленные на ваш расчетный счет.
Получатель: ______________________________________________________
Лицевой счет получателя № _________________________________________
ИНН получателя: __________________________________________________
Банк получателя:__________________________________________________
Кор/счет банка: ___________________________________________________
БИК:_____________________________________________________________
ИНН банка:_______________________________________________________
КПП банка: _______________________________________________________
Подпись
Дата: «___» ___________ 20_­_г.

Если речь идет конкретно о взносе на капитальный ремонт (п.2 ч.2 ст.154 ЖК РФ), обязанности оплачивать такие взносы у Вас нет (есть право возврата).

Коллега заметил совершенно верно, в данном случае речи об уплате взносов за капремонт не идет, Вы выделили в платежке содержание и ремонт жилого помещения (п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ) — к капремонту это не относится в конкретном случае и уплачивать денежную сумму в соответствии с этой графой Вы обязаны в общем порядке.

Я так понимаю что это проблема не приватизированного жилья?

Дмитрий

Жильцы неприватизированных квартир не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, лица, которые не являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Взносы за неприватизированные квартиры обязаны оплачивать муниципалитеты.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В последних платёжках за сентябрь, октябрь, ноябрь — http://prntscr.com/hcrbzo — присутствует графа за ремонт.

Дмитрий

Вы путаете

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плату за содержание жилья исходя из тарифа Вашего 21.95 и взнос на капитальный ремонт жилья это разные вещи совсем, кап.ремонта нет в Вашей платежке. Тем более из того, что я вижу Вы — наниматель жилого помещения, кап.ремонт вообще за Вас оплачивает в это случае администрация (собственник жилья)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я так понимаю что это проблема не приватизированного жилья?

Дмитрий

Да нет проблем у Вас, капитальный ремонт Вам вообще не начисляется в принципе, если жилье муниципальное, его оплачивает администрация. Капитальный ремонт платят только собственники приватизированных квартир, если дом в программе реновации, то от оплаты этого взноса их освободили.

У вас же в графе — содержание жилья — это текущий ремонт дома, слесари и т.п. их зарплата, общедомовые нужды — свет/вода и т.д., его никак не исключить из платежки, на эти деньги Ваша управляющая компания существует или ТСЖ.