Можно ли вернуть деньги за диван, приобретенный в кредит?

Купила диван в кредит, но он мне не подходит по цвету 14 дней еще не прошло. Продавец говорит что пока кредит не оплачу возврат не возможен.

, Екатерина, г. Можга
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, пишите письменную претензию с требованием обмена товара на аналогичный товар, если такого у продавца нет, отказывайтесь от договора и требуйте возврата денег.

Статья 25. Закона РФ «О защите прав потребителей» Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно.

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и указать причину.

если диван был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за него деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потребитель вправе обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества (за исключением товаров, не подлежащих обмену), если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Эти правила применяются и к товарам, приобретенным в кредит, который может быть предоставлен самим продавцом в виде отсрочки оплаты товара или кредитной организацией (банком) путем предоставления в долг денежных средств для оплаты товара. В последнем случае при возврате или замене (обмене) товара есть некоторые особенности, связанные с исполнением обязательств по кредитному договору.

Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит — в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита.

Далее — предъявите претензию продавцу товара. В претензии по товару обозначьте свое требование: об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за приобретенный товар денег.
Составьте с представителем продавца акт о возврате товара и получите денежные средства за него. Акт о возврате товара — для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.

При возврате товара расторгнутым считается только договор купли-продажи. Поэтому покупателю не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).
Обратитесь в банк с заявлением о расторжении или изменении кредитного договора.