В какой день меня обязаны уволить, если нет конкретной даты в уведомлении о сокращении?

В уведомлении о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и численности работников, работодатель не указывает конкретную дату увольнения. "Предполагаемая дата Вашего увольнения - не ранее истечения двухмесячного срока со дня получения настоящего уведомления." Уведомление получил 03.10.2017г. Вопрос: в какой день меня обязаны уволить?

, Константин, г. Рубцовск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Константин! Дата увольнения должна быть, кроме того в случае сокращения Вас по указанной статье, вам должны быть предложены вакантные должности.

Статья 81 Трудового кодекса

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае несоблюдения всех требований работодателем вы вправе признать действия незаконными и восстановиться на работе.