Могу ли я лишиться права собственности на з/у?

Здравствуйте! Я оформила право собственности, зарегистрировала земельный участок и получила кадастровый номер в ноябре 2016 года. в октябре 2017 года появился еще один претендент на этот участок, у него есть договор купли продажи от 2008 года. С того времени он никогда не появлялся на участке, не вел его обработку и хозяйство. Сейчас требует компенсацию или изъятия по решению суда.

Разъясните пожалуйста в каком случае я могу лишиться права собственности?

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. слишком мало информации для корректного и правильного ответа на Ваш вопрос.

Если в общих чертах, то если право собственности на спорный з/у зарегистрировано за претендентом в ЕГРН, значит он является его собственником, а Продавец, у которого Вы его купили, не вправе был Вам его отчуждать, поскольку не являлся его собственником.

В соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ситуацию необходимо анализировать подробно, с изучением документов. Иначе вариантов развития событий не один и не два, а несколько. Не исклчено и то, что в отношении Вас было совершено мошенничество.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не совсем понятно как вы получили участок в собственность !? И что у второго собственника за договор на участок? !

Вы получали земельные участки на законных основаниях от администрации, получали право собственности также на законных основаниях, прав третьих лиц на данные участки не имелось. Земельный участок может быть изъят для государственных, муниципальных нужд только по решению суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ  — Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Пунктом 1 статьи 43 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено ЗК РФ, федеральными законами.

За неисполнение указанных обязанностей законом предусмотрена возможность изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением (ст. 284 ГК РФ) и который используется с нарушением земельного законодательства (ст. 285 ГК РФ).

В силу ст. 235 ГК РФ  — 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1.) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Согласно ст.285 ГК РФ  — Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Статьей ст.286 ГК РФ предусмотрен порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства РФ, согласно которому орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Я оформила право собственности, зарегистрировала земельный участок и получила кадастровый номер в ноябре 2016 года

Наталья

Каким образом Вы приобрели данный земельный участок?

в октябре 2017 года появился еще один претендент на этот участок, у него есть договор купли продажи от 2008 года.

Наталья

Дело в том, что согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации,
за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Земельный участок относится к недвижимому имуществу, и соответственно переход права на него должен быть зарегистрирован в Росреестре. Поэтому сам ДКП как таковой не свидетельствует о возникновении права собственности у так называемого претендента.

В Вашем вопросе необходима дополнительная информация, без которой ответить что-то конкретное не представляется возможным. Вы можете обратиться в чат для индивидуальной консультации.