Можно ли вести данное дело и сколько это будет стоить?

Добрый день!

Я бы хотел обратиться за помощью. У меня случилась странная ситуация - я купил туфли в известном магазине Рандеву. Относил их одну неделю и каблук на туфлях деформировался. Я понял, что это брак и обратился в магазин. В магазине мне сразу же заявили, что готовы отремонтировать за деньги, менять на новые или возвращать деньги не будут. Конечно, я могу отдать на экспертизу, но результат будет отрицательным. Все же, я написал заявление и обувь забрали на экспертизу. Спустя 4 недели пришло заключение экспертизы, что дефект вызван естесственным износом под действием солей и прочая ерунда. За неделю носки.

Офицальный ответ мне не предоставили. Только заключение экспертизы. Я смирился с потерей суммы, но мне очень бы хотелось, чтобы данный вопрос решался в суде. Так как я не юрист и у меня нет времени, я хотел узнать, возможно ли вести такое дело и сколько это будет стоить?

, Владимир, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Так как я не юрист и у меня нет времени, я хотел узнать, возможно ли вести такое дело и сколько это будет стоить?

Владимир

Конечно результат будет отрицательным, ведь экспертное учреждение — магазина. По факту у вас скорее всего производственный дефект, хотя с каблуком тут такой подход… если будет установлено, что ботинки не соответствуют требованиям ГОСТа то можно вернуть, если все по ГОСТу и дефект эксплутационный — то нет. Если хотите просто «повредничать» магазину — напишите ябеду в Роспотребнадзор, они очень любят чего-нибудь проверять внепланово. А штрафы там приличные для ООО

Владимир
Клиент, г. Москва

Я бы согласился, но обувь носил 5 дней :) И с точки зрения обывателя, если обувь не выдержала носки 5 дней, вероятно, есть производственный брак обуви. Соответственно, нужно заказать экспертизу свою и с ней идти в суд. Как сюда ГОСТ привязать - сложно сказать, обувь итальянская (вроде бы). Но я не подкован в этих вопросах)) поэтому хочу найти юриста, кто этим займется.

Соответственно, нужно заказать экспертизу свою и с ней идти в суд. Как сюда ГОСТ привязать — сложно сказать, обувь итальянская (вроде бы). Но я не подкован в этих вопросах)) поэтому хочу найти юриста, кто этим займется.

Владимир

А какая разница итальянская или не итальянская, она должна соответствовать ГОСТ и тех.регламенту ТК ТС, вообщем это больше экспертный вопрос, чем юридический. Нужно показывать изделие эксперту независимому, потом уже решать с судебной перспективой, так можно вернуть стоимость обуви + неустойку 1% от цены за день просрочки до момент исполнения решения суда (то есть возврата вам суммы за товар) + 50% штрафа от взысканной суммы + моралка + представительские. Ищите по месту из Москвы, можете обратиться в раздел «документы» оставить там заявку.