8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК заниматься спилом деревьев,если у неё нет данной статьи расходов?

Здравствуйте!Я являюсь собственников квартиры в МКД, на дворовой территории растут аварийные деревья, данная земля принадлежит муниципалитету. УК в управлении которой находится наш дом спиливать их не обязана,так как у нее нет статьи расходов на обслуживание дворовой территории, по договору управления акт разграничения с у УК только от отмостки на 1 метр. Собственник данной земли администрация района согласна пилить только если это оплатит УК с наших денег которые жильцы платят на содержание жилья. УК платить отказывается и жильцы тоже против. Администрация пошла другим путем, без ведома УК собирают собрания собственников жилья в МКД и заставляют подписывать протокол по спилу деревьев за счет УК.Подскажите, кто прав в этой ситуации?Куда жаловаться?на какие нормативно-правовые акты можно опереться?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Виктория.

Если аварийные деревья растут во дворах жилых домов, то за их обрезку и вырубку отвечает управляющая компания. Жильцы могут потребовать от коммунальщиков выполнить работы, если растительность представляет опасность. Однако один собственник не может решать данный вопрос, нужно коллективное согласование.

Его можно получить на общем собрании собственников жилья. Когда такое решение получено, его отдают коммунальщикам. Те, в свою очередь, обращают в городское управление экологии заявление на спил деревьев. Там специальная комиссия рассматривает просьбу, выясняет, действительно ли есть необходимость убрать дерево или обрезать его, и после этого выдает разрешение на спил деревьев. Кстати, управляющая компания может обратиться в органы власти и без ведома жильцов. Например, если во время осеннего или весеннего обследования жилого фонда будут обнаружены аварийные деревья, то о них известят управление экологии.

0
0
0
0
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Виктория.

Исходя из текста вашего вопроса можно сделать вывод что не прав муниципалитет, ведь именно в его обязанности входит содержание зеленых насаждений на указанной территории (как собственника данного земельного участка).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
П.п. е п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 гласит, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
В соответствии с п.п. Г п. 11 ПП РФ № 491 содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
А согласно п. 15 указанного постановления в состав работ и услуг не входят уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Вопросы: 1 Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел
Приставы приняли от банка судебный приказ и возбудили исполнительное производство за пределами трехлетнего срока, в 2020 году. Я узнала об этом недавно и подала административный иск, оспаривая действия приставов по вынесению данного постановления. При ознакомлении с делом оказалось, что приставы отправили постановление о возбуждении ИП неизвестной мне курьерской службой. Вопросы: 1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа 2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России? 3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя. Они конечно арестовали мою недвижимость и счета в банке, но поскольку я не имела денег на этих счетах и не обращалась в Росреестр по сделкам с недвижимостью, мне было неизвестно об этих арестах и теперь приставы заявляют что никаких моих прав не нарушили. Получается, что приставы могут незаконно навесить на граждан двести тысяч долга и это сойдет им с рук, пока гражданин не столкнется с проблемой, обратившись в банк или в ЕГРН? А потом им скажут в суде, что вы пропустили срок оспаривания постановления приставов о возбуждении ИП.
, вопрос №3951352, Ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Обязаны ли мы возвращать эту сумму?
Закрываем договор на оказание услуг с клиентом на разработку сайта. Инициатива о расторжении договора с его стороны. Он просит гарантийное письмо без каких либо оформлений доп. соглашений о том что мы заканчиваем сотрудничество, так же человек не хочет составлять письмо с претензией с его стороны, на основании которого мы могли бы сделать возврат средств, как минимум на аванс (что не проблема). Насколько это правомерно с его стороны? Также человек хочет получить возврат за услугу дизайна (оплачивался отдельным чеком), которые он оплатил, т.е. постфактум работа принята, но он хочет и за нее вернуть деньги. Обязаны ли мы возвращать эту сумму?
, вопрос №3951236, Данил, г. Иваново
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если нет, подскажите пожалуйста на какие статьи закона могу опираться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны отец и сын, ребёнок не проживает в данной квартире с 2012 года, отец за квартиру накопил долг с 2019 по 2021г, в январе 2021 г, отец умер, в квартире остался прописан только несовершеннолетний ребёнок. Переоформлять на ребёнка договор соц найма не стали, приватизировали квартиру вместе с долгами в сентябре 2021г. В права наследства ребёнок не вступал (наследства просто нет, а муниципальная квартира наследство не является). Сейчас управляющая комнания, через суд, требует оплатить долг, ссылаясь на то, что ребёнок был прописан. Обязан ли ребёнок (15 лет), оплачивать долг отца, если не вступал в права наследства? Если нет, подскажите пожалуйста на какие статьи закона могу опираться? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3950914, Наталья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Эти расходы -результат бракованного счетчика?
Здравствуйте.Сломался счетчик гор.воды,не отработав года.Обязан ли изготовитель счетчика компенсировать покупателю затраты на демонтаж счетчика,слив воды в стояке для демонтажа,снятие пломб со счетчика,т.к.эти расходы -результат бракованного счетчика?
, вопрос №3950831, Александра, г. Оренбург
Исполнительное производство
Обязана ли я оплачивать долги мужа, если у него они были до брака со мной?
Здравствуйте.Обязана ли я оплачивать долги мужа,если у него они были до брака со мной?
, вопрос №3950282, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2017