Обязана ли УК заниматься спилом деревьев,если у неё нет данной статьи расходов?

Здравствуйте!Я являюсь собственников квартиры в МКД, на дворовой территории растут аварийные деревья, данная земля принадлежит муниципалитету. УК в управлении которой находится наш дом спиливать их не обязана,так как у нее нет статьи расходов на обслуживание дворовой территории, по договору управления акт разграничения с у УК только от отмостки на 1 метр. Собственник данной земли администрация района согласна пилить только если это оплатит УК с наших денег которые жильцы платят на содержание жилья. УК платить отказывается и жильцы тоже против. Администрация пошла другим путем, без ведома УК собирают собрания собственников жилья в МКД и заставляют подписывать протокол по спилу деревьев за счет УК.Подскажите, кто прав в этой ситуации?Куда жаловаться?на какие нормативно-правовые акты можно опереться?

, Виктория, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Виктория.

Если аварийные деревья растут во дворах жилых домов, то за их обрезку и вырубку отвечает управляющая компания. Жильцы могут потребовать от коммунальщиков выполнить работы, если растительность представляет опасность. Однако один собственник не может решать данный вопрос, нужно коллективное согласование.

Его можно получить на общем собрании собственников жилья. Когда такое решение получено, его отдают коммунальщикам. Те, в свою очередь, обращают в городское управление экологии заявление на спил деревьев. Там специальная комиссия рассматривает просьбу, выясняет, действительно ли есть необходимость убрать дерево или обрезать его, и после этого выдает разрешение на спил деревьев. Кстати, управляющая компания может обратиться в органы власти и без ведома жильцов. Например, если во время осеннего или весеннего обследования жилого фонда будут обнаружены аварийные деревья, то о них известят управление экологии.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Виктория.

Исходя из текста вашего вопроса можно сделать вывод что не прав муниципалитет, ведь именно в его обязанности входит содержание зеленых насаждений на указанной территории (как собственника данного земельного участка).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
П.п. е п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 гласит, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
В соответствии с п.п. Г п. 11 ПП РФ № 491 содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
А согласно п. 15 указанного постановления в состав работ и услуг не входят уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.