8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять меры воздействия на соседей-квартирантов?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном жилом доме. Квартира в собственности. Квартира этажом ниже сдается , в ней проживают квартиранты. После 11 вечера до часу ночи или дольше из этой квартиры слышен шум, смех, громкие разговоры

практически ежедневно. Квартира однокомнатная, при этом в ней проживают 3 квартиранта.

Каким образом можно воздействовать на этих людей или хозяев квартиры чтобы они прекратили вести себя таким образом. В доме есть ТСЖ.

, Ольга, г. Краснодар
Евгения Есипенок
Евгения Есипенок
Юрист

Существует закон, регулирующий нормы  соблюдения тишины в многоквартирном доме, как в на дневное, так и на ночное время. Это Федеральны Законом № 52  «О Тишине»
День — период, в котором шум не должен превышать показателя в 40 дБ. При этом звук от автомобильной сигнализации в своем пике достигает 100 дБ. Чтобы еще лучше понять, как определить уровень шума без специальных приборов, нужно знать:
·         шепот или тиканье часов — 30 дБ;
·         обычная речь — 40 дБ;
·         плач ребенка — 78 дБ.
Ночью допустимо шуметь в пределах 30 дБ. Временной промежуток, когда шум не должен превышать норму, в дневное время — с 7 утра до 23 часов ночи. Часы, когда нельзя шуметь ночью — с 23 до 7. Так, в Томске и области шум днем запрещен вообще, но разрешены ремонтные работы в дневное время суток. Правила соблюдения тишины при проведении работ ремонтного характера в Москве — с 9 до 19. Если шуметь дрелью раньше или позже указанного времени, то час тишины будет нарушен. Категорически запрещено нарушать покой и тишину россиян:
·         в будни — с 21 вечера до 8 утра;
·         в выходные дни — с 22 вечера до 10 утра.
В праздники, точно так же, как и в выходные дни, запрещено шуметь каким-либо образом с 22 вечера до 10 утра. Согласно изменениям в ФЗ № 52 от 2017 года, 1 января вообще не действуют ограничения относительно шума. Но на другие праздничные дни этот аспект больше не распространяется.
Можно выделить такие способы борьбы с нарушителями спокойной жизни в многоквартирном доме:
·         разговор с соседями;
·         вызов наряда полиции;
·         подача заявления участковому;
·         жалоба в управляющую компанию;
·         обращение в Роспотребнадзор;
·         подача искового заявления в суд.
 
Если шумные соседи стали помехой не только для вас, но и для других жильцов, то можно бороться сообща. Так больше шансов добиться успеха. Коллективные обращения могут привлечь внимание общественности и вызвать определенный резонанс.
Чтобы приезд полиции дал желаемый результат, важно не предупреждать соседей о том, что вы вызвали наряд. Сотрудники правоохранительных органов должны зафиксировать нарушение и составить протокол, иначе ваши старания окажутся напрасными. А с другой стороны, на некоторых нарушителей действует угроза, что вы вызовите полицию, если они не прекратят шуметь. Оптимальное решение за вами.
Правоохранители, приехавшие на вызов, зафиксируют доказательства того, что шум превышает норму и составят соответствующий акт. После этого дело передается участковому. Правоохранитель обязан провести с нарушителями беседу для профилактики дальнейших нарушений. При регулярном попирании норм закона, шумным соседям выпишут штраф.
Если вы решите лично подать заявление участковому, то сделать это можно у него на приеме. Для этого необязательно приходить всем недовольным соседям. Вы можете выступить от их имени, нужно, чтобы недовольные жильцы подписались под заявлением.
Параллельно жители многоквартирного дома имеют право обратиться за помощью к ТСЖ или подать жалобу в управляющую компанию. Борьба может дойти до того, что шумных соседей принудительно выселят за регулярное нарушение закона. Правда, для этого нужно решение суда.
 
 

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вполне возможно, что шумят граждане неосознанно. Они не слышат шумов из вашей квартиры и, соответственно, полагают, что шумоизоляция в квартире на высоком уровне. Необходимо попробовать поговорить и объяснить, насколько слышен шум в квартире и он мешает. Если сосед окажется адекватным человеком, то на этом проблема и решиться. Воздействие на квартирантов можно осуществить непосредственно через собственника квартиры. Если мирно решить проблему с шумными соседями не удалось необходимо обратиться к помощи участкового. Можно написать заявление участковому о систематическом нарушении прав третьих лиц либо вызвать его непосредственно при повышенном шуме в квартире в то время, когда должна соблюдаться тишина.

1
0
1
0
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Законодательно ограничен допустимый уровень шума до 40 дБ с 7 часов утра до 11 часов вечера, в ночное же время этот показатель снижается до 30 дБ.

Если соседи нарушают установленный порядок, то вам придется обратиться к участковому, который обязан принять необходимые меры в ответ на ваше заявление. 

При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. 

Следующей инстанцией является суд. Но вам необходимо будет обосновать иск, представить доказательства, подтверждающие, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности из-за действий соседей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017