Можно ли изменить цену контракта больше,чем на 10%?

Контракт на поставку элетроэнергии на 2017 год был заключенна сумму 337200. В течение года изменился тариф на электроэнергию, увеличился объем потребления. Можно ли изменить цену контракта больше,чем на 10%?

, Альфинур, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Альфинур

у Вас здесь два основания изменения контракта:

1. в случае изменились тарифы цену контракта изменить можно по п.5 ч.1 ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
здесь никакого ограничения по 10% нет

2. а вот если у Вас цена контракта увеличивается не только в связи с изменением цен, но и объема,

то изменение объема — это отдельное основание и отдельное соглашение

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

и в этом случае соблюдать 10 % нужно, кроме того такая возможность должна быть предусмотрена контрактом.