Как не попасться на фирму-однодневку при трудоустройстве?

Хочу устроиться на работу в некую организацию. Сами представились конторой по развитию бизнеса. Процесс работы таков: на моё имя оформляют что-то вроде доверенности( или просто каким-то образом на меня документы оформляют), я должен бегать с документами по инстанциям, оформлять бизнес, после чего передавать все это дело нотариусу. К сожалению, название фирмы смогу уточнить только завтра. Но весь это процесс не вызывает доверия, особенно, учитывая тот факт, что в финансовом деле и бумагах я не силен, есть риск обмана. Где либо практикуют такой способ работы?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Конечно, всегда есть риск наткнуться на мошенников, но можно попробовать максимально обезопасить себя.

Сама по себе работа по регистрации новых юридических лиц, оформлению лицензий, разрешений на те или иные виды деятельности на основании доверенности — это довольно распространенная услуга.
Возможно, Вам стоит проверить ту организацию, в которую Вы собираетесь приниматься на работу. Уточните название, проверьте в ЕГРЮЛ (открытые сведения на сайте ФНС России), есть ли такая организация, давно ли существует, кто директор.

На сайте ФССП можно проверить, имеются ли долги по исполнительным листам и в каком количестве.

Можно по сайтам судов по месту нахождения организации посмотреть, есть ли судебные дела с этой организацией, кто судится и по каким поводам.

Обязательно оформляйте трудовой договор, проверяйте, кто от имени организации его подписывает, есть ли полномочия. В случае возникновения проблем в таком случае — всегда сможете обратиться с иском к самой организации.