8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я в таком случае отрабатывать 2 недели?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, отработала полтора месяца в кофейне. И только неделю назад оформили официально по тк. Но я не подписывала трудовой договор. Вообще ничего не подписывала. А говорят что оформили официально и обязывают отработать. Как быть????

, Алина, г. Москва
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Если Вы ничего не подписывали — документально трудовых отношений у Вас нет. Я так понимаю, трудовая книжка у Вас, работодателю ее не отдавали.

Конечно, трудовой договор считается заключенным и с момента допуска к работе. Но обязать Вас работать две недели работодатель не сможет. Для Вас в таком случае не наступает никаких последствий не выхода на работу (тогда как в трудовых отношениях за это могло быть дисциплинарное взыскание, увольнение по соответствующему основанию).

Однако если Вами с Вами не заключен договор, то есть риск, что и за отработанное время работодатель откажется платить, и тогда уже Вам сложно будет доказать, что Вы действительно работали.

Возможно, стоит прийти к компромиссу с работодателем, и подписать трудовой договор, а потом соглашение о его расторжении. Кроме заработной платы Вы, к тому же получите небольшую компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ну или выбирать что Вам важнее — уйти без отработки и без подписания документов с риском не получить заработную плату за отработанное время или обезопасить себя от риска не получения заработной платы, подписав договор, написав заявление об увольнении по инициативе работника и отработав положенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 19.11.2017