Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

Продаём квартиру, которая досталась мужу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Квартира в аварийном доме была у него до брака на условиях социального найма. Новую квартиру он получил в браке. Приватизирована новая квартира на него одного. Нужно ли моё согласие нотариально заверенное для продажи квартиры?

, Анна, г. Торопец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет,, Вашего согласия на продажу супругу не требуется в силу того, что это его личное имущество по СК.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира не является совместно нажитым имуществом, согласие Ваше не потребуется.