Лишат ли меня прав, если была остановлена в нетрезвом состоянии?

Парень еще пол года назад оформил на меня машину. Я водительских прав не имею. В страховке вписан только парень. В сентябре его поймали за вождение в нетрезвом виде. Знаю, что ему грозит штраф 30000 и лишение прав на 1.5 года. В что грозит мне? В ноябре я сдаю на права. Если я их получу, лишат ли меня их из-за того, что я собственник машины на которой был пойман мой парень пьяным?

, Алёна, г. Вологда
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нет. За это ответственность вы не несете. Отвечает только водитель за нарушение норм. а именно ст. 12.8 Коап РФю

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Административное правонарушение совершил ваш парень, а значит и к ответственности будет привлечен только он. Вы совершенно ни при чем. Более того, можно лишить лишь имеющихся прав