Исполнительное производство по не оплаченному штрафу

Добрый день.

В марте при движении по МКАД был вынужден совершить остановку на обочине из-за технической неисправности автомобиля.

Через несколько дней получил штраф за движение по обочине. В ГИБДД была направлена заказным письмом жалоба на неравномерность штрафа, с приложением фотографии, на которой отчетливо видны аварийные сигналы. Ответ от ГИБДД получен не был.

Неделю назад заказным письмом получил требование от судебных приставов об уплате штрафа.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!  Вам необходимо оплатить штраф, так как это законное требование судебного пристава (должностного лица)

 Далее в случае получения решения суда об отмене постановления о привлечении Вас к административной ответственности (так как обычно МАДИ отказывает), то Вы можете вернуть деньги обратно.

Можете выложить постановление для ознакомления?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно обратиться в ГИБДД, получить решение должностного лица по Вашей жалобе и после этого Вы имеете право в течение 10 дней подать свою жалобу по делу об административном правонарушении в суд по месту рассмотрения жалобы.

КоАП РФ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
...

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.
...

По поводу пристава — пишите заявление о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

...

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

...

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.30.1 КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

 вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

 вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Получите в ГИБДД или у приставов копию постановления, обратитесь в суд, обжалуйте постановление. В качестве подтверждения в суде можете представить фото, видео, показания свидетелей, прочие доказательства. Предоставьте приставам копию судебного постановления об отмене постановления по делу об административном правонарушении — исполнительное производство буде прекращено.